Нужны сутки: Шмыгаль рассказал, как будут возвращать свет в пострадавшие регионы Украины

Сначала запитают критическую инфраструктуру. Это теплоснабжение, водоснабжение, больницы.
Нужны сутки: Шмыгаль рассказал, как будут возвращать свет в пострадавшие регионы Украины
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль / kmu.gov.ua

Удары РФ 22 марта были направлены прежде всего против энергетики Украины. Свет в пострадавшие регионы будут возвращать в три этапа. Предварительно нужны сутки, чтобы запитать всех бытовых потребителей. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Читай также:

"Это была одна из самых больших атак на энергетику за 2 года большой войны. И самая массированная атака за этот осенне-зимний период. Поражены около 20 подстанций, поражены электростанции, в том числе ДнепроГЭС. Есть проблемы в нескольких регионах. Есть отключения в Харьковской, Днепропетровской, Одесской, Кировоградской, Сумской, Полтавской", - сказал глава правительства.

Он подчеркнул, что при этом энергосистема целостная и работает стабильно. Благодаря дополнительной защите энергообъектов Украина выдержала удар. Дефицита мощностей, по словам Шмыгаля, нет и пока не прогнозируется.

Читай также:

"Сейчас работаем над тем, чтобы все починить. Ремонтные бригады работают 24/7, чтобы как можно быстрее возобновить электроснабжение в украинские дома. Свет будем возвращать в три этапа. Первый - запитываем критическую инфраструктуру. Это теплоснабжение, водоснабжение, больницы. Второй этап - запитываем население. Третий этап - запитываем промышленность", - пояснил премьер-министр.

По его словам, нужны ориентировочно сутки, чтобы заживить всех бытовых потребителей. 

Читай также:

"Также наши граждане, у которых было повреждено жилье в результате этих массированных атак, могут воспользоваться правительственной программой "єВідновлення". Поможем с деньгами на ремонты", - добавил Шмыгаль.

Ранее мы писали, что 22 марта россияне совершили одну из самых масштабных атак на энергетическую систему Украины. Повреждения получили и некоторые объекты Группы "Нафтогаз".



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK