ГБР завершило расследование по незаконному обогащению экс-начальника Одесского ТЦК

Бывшему военкому грозит до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет.
ГБР завершило расследование по незаконному обогащению экс-начальника Одесского ТЦК
Завершено расследование по незаконному обогащению экс-начальника Одесского ТЦК / dbr.gov.ua

Сотрудники ГБР завершили расследование уголовного производства по незаконному обогащению бывшего начальника Одесского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки. Об этом сообщила пресс-служба ГБР.

Читай также:

В ходе расследования были установлены факты приобретения членами семьи фигуранта дорогостоящих автомобилей на территории Украины с последующим перемещением за границу, а также факты приобретения элитной недвижимости за рубежом на сумму более 190 миллионов гривен.

Отмечается, что разница между стоимостью приобретенных активов и законными доходами фигуранта и членов его семьи составляет более 140 миллионов гривен. Происхождение этих средств не подтверждается документами.

Читай также:

Фигурант подозревается по ст. 368-5 УК Украины (незаконное обогащение). Ему грозит до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет.

В пресс-службе напомнили, что в ходе досудебного расследования Бюро собрало огромный собственный массив доказательной базы, изучались сообщения СМИ. Также были исследованы материалы НАПК, которое также выявило признаки незаконного обогащения у бывшего одесского военкома более чем на 188 млн грн.

Читай также:

В частности, одно из журналистских расследований показало, что мать военкома в прошлом году стала владелицей жилого дома в Испании стоимостью более 4 млн евро. Также выяснилось, что, кроме элитной зарубежной недвижимости, она в этом году приобрела еще и автомобиль Mercedes-Benz EQV за почти 3 млн грн.

Впоследствии правоохранители установили, что и теща экс-военкома в последние годы стала владелицей ценного автопарка, не имея для этого достаточных средств законного происхождения. В него входили Toyota Land Cruiser Prado, Mercedes-Benz G63 AMG, Toyota Land Cruiser.

Читай также:

Жена экс-военкома также приобрела другую зарубежную недвижимость - офисное помещение в Испании стоимостью 737 тыс. евро, также не имея достаточного количества законно полученных активов и доходов.

В настоящее время начато ознакомление стороны защиты с материалами производства, после чего дело будет передано в суд.

Ранее мы писали, что Государственное бюро расследований открыло уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением начальником Одесского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки во время мобилизационных мероприятий. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK