Служба безопасности Украины сообщила о подозрении бывшему заместителю министра социальной политики, из-за которого государственный бюджет Украины понес убытки более чем на 24 млн грн. Об этом рассказали в СБУ.
По материалам дела, во время полномасштабного вторжения этот чиновник заключил с коммерческим предприятием несанкционированное соглашение о закупке компьютеров для центрального аппарата министерства.
В частности, это соглашение было подписано тогдашним заместителем министра вопреки законодательству, поскольку не отвечало целям и задачам проекта сотрудничества с Всемирным банком, в рамках которого должна была происходить закупка компьютерной техники, а также не было согласовано с Минцифры.
Выводы судебно-экономической экспертизы, проведенной в рамках следственных действий, подтвердили нанесение ущерба госбюджету Украины более чем на 24 млн грн.
На основе собранных доказательств следователи СБУ сообщили экс-заместителю министра о подозрении по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность). Санкция статьи предусматривает наказание от двух до пяти лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности.
Ранее мы писали, что Служба безопасности и НАБУ разоблачили масштабную схему хищения средств Национальной энергетической компании "Укрэнерго".