С 25 марта 2025 года вступают в силу изменения в Налоговый кодекс Украины относительно новых размеров отдельных штрафов за нарушение сроков отчетности по трансфертному ценообразованию. Об этом сообщили в ГНС.
Штраф за неподачу сообщения об участии в международной группе компаний увеличен с 50 до 100 прожиточных минимумов для трудоспособного лица по состоянию на 1 января отчетного года. За несвоевременную подачу соответствующего сообщения штраф уменьшен со 100 до 50 ПМ.
Штраф за несвоевременное декларирование контролируемых операций в поданном отчете о КО (если предоставлен уточняющий отчет) составляет 1 ПМ за каждый день задержки. Однако общая сумма штрафа не может превышать 300 ПМ или 0,5% от суммы не задекларированных КО, а применению подлежит меньшее значение.
Уточняется, что штрафы по результатам проверок контролирующих органов применяются в размерах, действующих на момент принятия решения об их применении.
Ранее мы писали, что с 2025 года налоговый расчет по НДФЛ и ЕСВ следует подавать ежемесячно, а не ежеквартально, как было раньше.