Национальный банк Украины готов отменить лимит в 150 000 грн на исходные переводы с карты на карту. Это он может сделать через один-два месяца, но банки должны выполнить определенное условие. Об этом заявил глава НБУ Андрей Пышный в интервью Forbes.
По словам Пышного, НБУ вскоре может отменить ограничение в 150 000 грн на карточные переводы. Однако банки должны продемонстрировать готовность самостоятельно выявлять рисковых клиентов.
Глава НБУ отметил, что установленные ограничения временные и сами собой не смогут устранить такое явление, как дропы.
Чтобы эффективно решить проблему, необходимо предпринять целый ряд шагов, включая принятие закона о реестре дропов, на что рассчитывает Нацбанк.
Помимо инициатив со стороны регулятора, банки также обязаны самостоятельно улучшать свои системы внутреннего контроля и применять риск-ориентированный подход, добавил Пышный.
Ранее мы писали, что с 1 октября 2024 года Национальный банк Украины временно, на пол года, устанавливает лимит в 150 000 грн в месяц для переводов физических лиц с карты на карту (также известные как P2P, C2С).