В январе 2025 года украинцы подали более 16 тысяч налоговых деклараций. Общий задекларированный доход составляет 16,2 млрд гривен, что на 17% (2,3 млрд грн) меньше, чем за аналогичный период 2024 года. Об этом сообщила Государственная налоговая служба.
Отмечается, что, несмотря на уменьшение общей суммы доходов, к уплате в бюджет задекларированы гораздо большие суммы налогов.
В частности:
- 201,1 млн грн налога на доходы физических лиц (НДФЛ), что на 42% (60 млн грн) больше, чем в прошлом году;
- 34,3 млн грн военного сбора - на 23% (6,5 млн грн) больше, чем в январе 2024 года.
При этом семь граждан задекларировали налоговые обязательства на сумму более 1 млн грн. Три из них уплатят более 10 млн грн налогов и сборов с доходов, полученных за границей.
Лидером среди декларантов стал житель Житомирской области, который уплатит в бюджет 42,1 млн гривен.
В то же время почти 4 тысячи человек подали декларации, чтобы получить налоговую скидку. Им вернут 26,3 млн грн.
Кампания декларирования доходов продлится до 1 мая 2025 года.
Ранее мы писали, что Министерство экономики Украины утвердило перечень легковых автомобилей, подлежащих налогообложению транспортным налогом в 2025 году.


