По состоянию на 31 декабря 2024 года потребности в восстановлении Украины в течение 10 лет составят почти 524 млрд долларов США. Такие данные представлены в отчете "Четвертая быстрая оценка нанесенного ущерба и потребностей на восстановление Украины" (Fourth Ukraine Rapid Damage and Needs Assessment - RDNA4), который презентовали правительство Украины, группа Всемирного банка, Еврокомиссия и Организация Объединенных Наций.
Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов.
В отчете представлены выводы о потерях Украины от вторжения России в период с 24 февраля 2022 года по 31 декабря 2024 года.
Отмечается, что за 2024 год сумма, которая понадобится Украине на восстановление, выросла на 8% с 486 млрд долларов США на конец 2023 года. Прямой ущерб составил почти 176 млрд долларов США.
Потребность на приоритетное восстановление в 2025 году - 17,3 млрд долларов США, из которых 7,4 млрд долларов США уже обеспечено за счет государственного бюджета и поддержки доноров.
Приоритетными сферами для финансирования быстрого восстановления являются: жилье, энергетика, социальная и критическая инфраструктура, транспорт, социальная защита и т.д.
"Три года полномасштабного вторжения России в Украину нанесли значительный ущерб нашему государству. Правительство Украины и международные партнеры проводят большую работу, чтобы уже сейчас предпринимать шаги по восстановлению. В то же время, пока идет полномасштабная война, все внутренние ресурсы направляются на финансирование сектора безопасности и обороны", - прокомментировал министр финансов Сергей Марченко.
Ранее мы писали, что военная агрессия РФ значительно повлияла на рыбное хозяйство Украины, и Азовское море не стало исключением. Оккупанты активно занимаются незаконным выловом водных биоресурсов, нанося колоссальный ущерб экосистеме водоема.