На уровне 15,5%: НБУ оставил неизменной учетную ставку

Это решение должно поддержать стабильность валютного рынка и постепенное замедление инфляции до 5%.
Национальный банк Украины / flickr.com
Национальный банк Украины / flickr.com

В четверг, 17 апреля 2025 года, правление Национального банка Украины приняло решение оставить неизменной учетную ставку на уровне 15,5%. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

"Для поддержания устойчивости валютного рынка, сохранения контролируемости ожиданий и постепенного приведения инфляции к цели 5% на горизонте политики правление Национального банка решило сохранить учетную ставку на уровне 15,5%", - говорится в сообщении.

Читай также:

Инфляция в течение I квартала 2025 года ожидаемо росла и в марте достигла 14,6% г/г. Сказались эффекты худших урожаев прошлого, повышение цен на подакцизную продукцию, увеличение расходов предприятий на энергоресурсы и оплату труда, а также устойчивый потребительский спрос.

Отмечается, что внутреннее ценовое давление остается ощутимым, но помесячная динамика свидетельствует о признаках его ослабления. Этому способствовали, в частности, меры НБУ в монетарной политике.

Читай также:

В марте-апреле наблюдалось увеличение процентных ставок как по государственным облигациям в национальной валюте, так и по срочным депозитам в гривне сроком более трех месяцев, что отразилось в повышении спроса на них.

В частности, обозначился заметный прогресс в приросте вкладов населения сроком более трех месяцев в банках всех групп.

"Взвешенная монетарная политика позволит закрепить эти положительные тенденции, будет способствовать дальнейшему улучшению ожиданий экономических агентов и возвращению инфляции на траекторию устойчивого замедления уже в этом году", - подчеркнули в НБУ.

Читай также:

Обновленный макропрогноз НБУ предусматривает удержание учетной ставки на уровне 15,5% в течение следующих месяцев и возвращение к циклу смягчения процентной политики после прохождения пика ценового всплеска и снижения риска закрепления инфляции на двузначном уровне.

В случае усиления этого риска НБУ будет удерживать учетную ставку на текущем уровне дольше и готов принять дополнительные меры, подытожил регулятор.

Ранее мы писали, что в марте 2025 года инфляция в Украине ускорилась до 14,6% в годовом исчислении.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK