Почти половина руководителей крупнейших банков и небанковских финансовых учреждений поставили оценку состоянию финансового сектора Украины «хорошо» и «очень хорошо». Об этом свидетельствуют результаты "Опроса о системных рисках финансового сектора", проведенного НБУ за май 2025 года, сообщают Dengi.ua.
В Нацбанке отметили, что, по данным опроса, почти половина респондентов оценили текущее состояние сектора как хорошее или очень хорошее, что является наилучшим показатель с момента полномасштабного вторжения в 2022 году.
При этом большинство респондентов отметили, что состояние финансового сектора за последние шесть месяцев не изменилось, а три четверти ожидают, что его состояние не изменится и в последующие шесть месяцев.
«Несколько меньше половины руководителей финучреждений определили уровень риска в секторе в целом как средний, в пользу более оптимистичных оценок уменьшилась доля респондентов, оценивавших риски как очень высокие. Общий уровень риска в финансовом секторе финучреждения оценили как умеренно высокий с незначительным улучшением по сравнению с прошлым опросом», - сообщает регулятор.
Также отмечается, что основными источниками системных рисков в финансовом секторе, по мнению финучреждений, продолжают оставаться:
- война с РФ – на первой позиции
- риск мошенничества и киберугроз (+ 4 позиции с ноября 2024 года, второе место среди наибольших угроз)
- риски качества человеческого капитала в финансовом секторе попадают в пятерку крупнейших источников риска уже три опроса подряд (+1 позиция с ноября 2024 года)
В то же время, существенно ослабились риски:
- деятельности правоохранительных органов и судебной системы
- общего уровня коррупции
- качества законодательства
- политической и социальной ситуации в стране.
«Как отметила четверть опрошенных, склонность финучреждений к риску в дальнейшем повышается третий опрос подряд, однако две трети опрошенных заявили о неизменности риск-аппетита», - подчеркнули в НБУ.
Ранее Dengi.ua сообщали о том, что в апреле 2025 года значение общего индекса Барометра бизнеса немного снизилось, достигнув отметки -11,6 пункта (падение на 1,9 пункта), тем самым сохранившись в зоне преобладания негативных ожиданий.
Также Dengi.ua писали, что в течение I квартала 2025 года в Украине сохранился тренд на рост доли и объемов безналичных расчетов банковскими платежными картами.


