РФ должна заплатить украинским банкам почти 500 млн грн - решение суда

Суд подтвердил, что Россия должна выплатить 498,5 млн грн по убыткам банков, выводимых с рынка.
Иллюстративное фото / depositphotos.com
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Фонд гарантирования вкладов физических лиц выиграл уже второй иск к России по убыткам банков, которые выводятся с рынка. Об этом сообщила пресс-служба ФГВФЛ, пишут Dengi.ua.

17 июля Хозяйственный суд Киева полностью удовлетворил исковые требования Фонда к России на общую сумму 498,5 млн грн по делу №910/731/25. Это групповой иск, в котором объединены 5 банков, понесшие убытки в результате российской вооруженной агрессии: ПАО "ГРИН БАНК", ПАО "ЭРДЕ БАНК", ПАО "УКРГАЗПРОМБАНК", ПАО "БАНК "ТАВРИКА", ПАО "ФОРТУНА-БАНК".

Читай также:

Активы этих банков, в частности часть объектов недвижимости, кредитного портфеля, находились на территориях Донецкой и Луганской областей, которые были оккупированы Россией в 2014 году. В результате банки потеряли возможность распоряжаться этим имуществом.

В целом убытки банков от действий России с 2014 года до начала полномасштабного вторжения предварительно оцениваются в 84 млрд грн. По ним будут поданы иски, а полученные судебные решения в перспективе позволят поднять вопрос о взыскании убытков с России на международной арене, добавили в Фонде.

На сегодняшний день суды рассматривают еще два иска Фонда против РФ по потерям банков до начала полномасштабной войны: еще один иск к стране-агрессору на сумму 651 млн грн по делу ПАО "КБ "ПРОМЭКОНОМБАНК" и групповой иск на более 920 млн грн по убыткам четырех других банков.

Ранее мы писали, что сумма ущерба, нанесенного украинским банкам из-за действий РФ, составляет более 70 млрд грн. Речь идет о периоде с 2014 по 2022 год.

Напомним, с 21 по 25 июля в системе "Prozorro.Продажи" запланирована продажа активов восьми банков, ликвидируемых Фондом гарантирования вкладов. Начальная цена реализации всех лотов составляет 1 415,4 млн грн.



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости