Рада рассмотрит новый законопроект об увеличении расходов на оборону

Новый законопроект предусматривает увеличение расходов на сектор обороны на 412,3 млрд грн.
Иллюстративное фото / t.me/verkhovnaradaukrainy
Иллюстративное фото / t.me/verkhovnaradaukrainy

В Верховной Раде зарегистрировали новый законопроект №13573 об изменениях в бюджет-2025, включающий лишь увеличение расходов на сектор обороны. Об этом сообщила глава Комитета по вопросам бюджета Роксолана Пидласа, передают Dengi.ua.

"Вчера в ходе политических консультаций Рада приняла решение, что изменения в бюджет (законопроект №13439-3) не могут сегодня рассматриваться в зале. В то же время остается критическая проблема выплаты денежного довольствия военнослужащим в августе. Поэтому зарегистрировали новый проект закона №13573 об изменениях в Бюджет-2025, включающий лишь увеличение расходов на сектор обороны", - написала она.

Читай также:

Новый документ предусматривает увеличение расходов на сектор обороны на 412,3 млрд грн:

  • 115 млрд грн - на денежное обеспечение военнослужащих всех Сил обороны;
  • 216 млрд грн - на закупку и производство вооружения, техники и дронов;
  • остальное - на другие нужды войска.

Также в законопроекте предусмотрено новое распределение НДФЛ с 1 августа 2025 года:

  • 60% - Министерству обороны на дроны, оружие и технику;
  • 30% - Госспецсвязи на дроны;
  • 10% - на нужды боевых бригад.

Пидласа отметила, что финансирование планируется обеспечить за счет увеличения привлечения средств от ОВГЗ и перевыполнения доходов, а именно:

  • 184,9 млрд грн - увеличение привлечения средств от ОВГЗ,
  • 147,5 млрд грн - перевыполнение и ожидаемое перевыполнение собственных доходов бюджета,
  • 65,1 млрд грн - уменьшение расходов на погашение ОВГЗ,
  • 11,2 млрд грн - уменьшение расходов на обслуживание долга (проценты за пользование кредитными деньгами) за счет курса валют и реструктуризаций.

Она добавила, что Комитет ВРУ по вопросам бюджета рекомендовал законопроект №13573 за основу и в целом.

Напомним, 16 июля Верховная Рада в первом чтении поддержала изменения в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2025 год относительно финансового обеспечения сектора безопасности и обороны и решения первоочередных вопросов".

Ранее мы писали, что в 2025 году Украина планирует привлечь $39 млрд внешнего финансирования. Правительство ведет активную работу с международными партнерами. 



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости