Украинские таможенники предотвратили попытку незаконного вывоза валюты из Украины в Канаду. Об этом сообщила Государственная таможенная служба, пишут Dengi.ua.
Как рассказали в ведомстве, международное почтовое отправление, следовавшее из Украины в Канаду, сразу привлекло внимание таможенников. В декларации было указано "образец/18/1.5/17 долларов США".
"Именно во время таможенного досмотра и открылась настоящая "начинка" посылки. Внутри металлические миски, лекарственное средство и несколько упаковок из-под шоколадных изделий. Но настоящая "изюминка" пряталась именно в них - 35 100 долларов США и 7350 канадских долларов. В пересчете по курсу НБУ на день пересылки это составляет 1 675 925 гривен", - говорится в сообщении.
Отмечается, что это одна из самых больших сумм, найденных в международных почтовых отправлениях за последнее время.
В соответствии со статьей 18 Всемирной почтовой конвенции запрещается вкладывать в международные почтовые отправления монеты, банкноты и другие ценные предметы без объявленной ценности, если это не предусмотрено национальным законодательством стран отправления и назначения.
Поэтому Киевская таможня составила протокол о нарушении таможенных правил по ст. 473 Таможенного кодекса Украины. Средства изъяты до решения суда.
Напомним, за 8 месяцев 2025 года таможенные органы выявили 6437 нарушений таможенных правил на 7,7 млрд грн.
Ранее мы писали, что Кабинет Министров утвердил поправки к Правилам ввоза на таможенную территорию Украины нового оборудования и комплектующих, которые инвесторы со значительными вложениями используют для реализации собственных проектов.


