На текущей неделе, с 24 по 28 ноября, на продажу выставлены активы ликвидируемых банков на общую сумму 578,1 млн грн. Об этом сообщили Dengi.ua со ссылкой на пресс-службу Фонда гарантирования вкладов.
Так, в системе "Prozorro.Продажи" запланирована продажа активов 7 банков, ликвидируемых Фондом гарантирования вкладов. Начальная цена реализации всех лотов составляет 578,1 млн грн.
На сумму 411,0 млн грн на продажу выставлены права требования по кредитам, на сумму 137,7 млн грн - объекты недвижимого имущества и основные средства. Кроме того, дебиторская задолженность перед банками выставлена на продажу за 29,4 млн грн.
Так, в течение недели запланирована продажа активов таких банков:
- ПАО "ПРОМИНВЕСТБАНК" - на общую сумму 416,2 млн грн.
- АО "МР БАНК" - на общую сумму 105,1 млн грн.
- АО "КОМИНВЕСТБАНК" - на общую сумму 28,7 млн грн.
- ПАО "КСГ БАНК" - с начальной ценой 14,1 млн грн.
- АО "БАНК СИЧ" - с начальной ценой 7,8 млн грн.
- АО "МЕГАБАНК" - на общую сумму 4,4 млн грн.
- АО "БАНК ФОРВАРД" - с начальной ценой 1,9 млн грн.
Отмечается, что средства, вырученные от продажи активов, направляются на расчет с кредиторами банков.
Ранее мы писали, что 24 ноября 2025 года Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) приступил к выплате гарантированного возмещения вкладчикам АО "РВС Банк" (физическим лицам, включая ФЛП).
Напомним, за девять месяцев 2025 года платежеспособные банки в Украине получили 119,4 млрд грн чистой прибыли, что на 1,9% выше показателя за аналогичный период предыдущего года. По сравнению с предыдущим кварталом прибыль в ІІІ квартале несколько сократилась - на 0,3%.


