Корабли без финансирования: судостроительные планы РФ остались на бумаге

Прогресса в гражданском судостроении нет, а российские верфи остаются в состоянии стагнации.
Иллюстративное фото / depositphotos.com
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Россия проваливает программу гражданского судостроения. К 2035 году в стране планировали построить 2062 судна, однако реальное финансирование обеспечено только для 593 из них. Об этом сообщили Dengi.ua со ссылкой на Центр противодействия дезинформации (ЦПД).

Более 1500 проектов фактически зависли в воздухе: значительная часть контрактов не имеет подтвержденных заказчиков или существует только на бумаге.

Ледовые суда для Северного морского пути также не получили должного финансирования. Из 115 запланированных реально строятся только пять. Программы "квот под киль", по которым разрешения на добычу рыбы или морских ресурсов выдаются в обмен на инвестиции в новые суда, обеспечили реальными заказами только 67 единиц.

Читай также:

В то же время строительство судов в России обходится в 2,5-3 раза дороже, чем в Китае. Основные причины: низкая производительность труда, технологическое отставание, слабый уровень автоматизации и роботизации, а также дорогостоящий капитал и рабочая сила.

В ЦПД подчеркнули, что прогресса в гражданском судостроении нет, а российские верфи остаются в состоянии стагнации.

"Кремль пытается демонстрировать мнимую "мощь", однако экономическая нестабильность, упадок ключевых отраслей и бюджет, ориентированный исключительно на войну, превращают подобные планы России в пустую пропаганду с мизерными результатами", - говорится в сообщении.

Ранее мы писали, что "Росморпорт" отказался от строительства двух ледоколов проекта 23620 класса Icebreaker7 на Онежском судостроительно‑судоремонтном заводе. Такое решение обусловлено тем, что после попыток заменить импортное оборудование на российские аналоги стоимость работ выросла почти вдвое - контрактная цена достигла 32 млрд рублей.

Напомним, в РФ был принят закон, фактически запрещающий использование иностранных слов в коммерческой деятельности. Через три месяца россиян будут штрафовать за "англицизмы".



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости