Экономический блок Кабинета Министров провел консультации с советниками по вопросам национальной безопасности 15 стран-партнеров, Европейского Совета, Еврокомиссии и НАТО, к которому также присоединился в онлайн-формате представитель президента США Стивен Виткофф. Об этом сообщают Dengi.ua со ссылкой на пост премьер-министра Юлии Свириденко в ТГ-канале.
Она ометила, что в ходе консультаций с партнерами обсуждался план экономического процветания Украины — Ukraine prosperity plan, который является совместной программой по послевоенному восстановлению и экономическому росту нашего государства на 10 лет.
Премьер сообщила, что по оценкам правительства, потребность Украины в на восстановление составляет 800 млрд долларов США.
«Эти средства мы стремимся привлечь через публичный капитал в виде грантов, займов и частные инвестиции в сферах инфраструктуры, энергетики, промышленности и развития человеческого капитала. План включает в себя систему инструментов для восстановления, экономической трансформации и модернизации украинской экономики: гарантии, механизмы распределения рисков, смешанное финансирование, инвестиционные платформы и фонды», - написала Юлия Свириденко.
По ее словам, стороны договорились продолжать работу и детально проработать источники реализации экономического плана в ближайшие недели в форматах встреч в европейских столицах.
Напомним, как сообщали Dengi.ua, в 2025 году Украина привлекла более $52 млрд внешнего бюджетного финансирования.
Эксперты также рассказали Dengi.ua, сработает ли альтернатива для Украины, если использовать ОВГЗ вместо денег МВФ.


