В ФГВФЛ отчитались, сколько денег выручили от продажи активов банков

Основная часть вырученных средств получена от продажи прав требования по кредитным договорам.
Tingey Injury Law Firm / unsplash.com
Tingey Injury Law Firm / unsplash.com

В первом квартале 2026 года через систему электронных торгов «Прозорро.Продажи» было успешно проведено 33 аукциона по реализации активов банков, находящихся в стадии ликвидации. Общая сумма заключённых сделок составила 1 млрд 3,7 млн грн. Об этом сообщают Dengi.ua со ссылкой на пресс-релиз Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ).

Отмечается, что основная часть вырученных средств — 963,2 млн грн — получена от продажи прав требования по кредитным договорам. Ещё 27,7 млн грн поступило от реализации недвижимости, 4,9 млн грн — от продажи транспортных средств. Остальные средства обеспечены за счёт реализации других активов, в том числе дебиторской задолженности и основных средств.

Читай также:

«Приоритетом в работе Фонда остается обеспечение равного доступа каждого участника к торгам и максимальное раскрытие информации об выставляемых на продажу активах. Прозрачность процессов позволяет поддерживать конкуренцию на аукционах даже в сложных условиях. Мы уже активно готовимся к следующему кварталу, в частности, планируем выставку на продажу активов «РВС БАНКА». Подробная информация об активах этого банка, которые будут выставлены на продажу, уже доступна для ознакомления в виртуальной комнате данных, что дает потенциальным инвесторам достаточно времени для анализа и подготовки к аукционам», – сообщил директор департамента по консолидированной продаже активов Фонда Александр Кульчицкий.

В разрезе банков наибольший объём продаж пришёлся на ПАО «ПРОМИНВЕСТБАНК» — 961,6 млн грн. Далее следуют АО «КОМИНВЕСТБАНК» с результатом 29,6 млн грн, ПАО «КСГ» — 3,0 млн грн, АО «МР БАНК» — 2,5 млн грн и АО «МЕГАБАНК» — 2,2 млн грн.

На данный момент оплачено 29 лотов на сумму 921,9 млн грн. Ещё по четырём лотам ожидается поступление средств в размере 81,9 млн грн.

Продажа активов осуществляется через систему «Прозорро.Продажи», где участие в торгах открыто для всех желающих, за исключением заёмщиков и поручителей по соответствующим кредитам, а также представителей Российской Федерации и связанных с ней лиц. Победителем аукциона становится участник, предложивший наибольшую цену.

Средства, полученные от реализации активов, направляются на удовлетворение требований кредиторов ликвидируемых банков. Ознакомиться с деталями будущих аукционов и итогами продаж можно на официальном сайте Фонда в разделе «Продажа активов».

В то же время, как сообщали Dengi.ua, часть активов ликвидированного «Мотор-Банка» передали другому банку.

Кроме того, Dengi.ua писали о том, почему банки блокируют счета, и что проверяет финмониторинг.



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости