«еБак» по-европейски: в ЕС хотят покрывать часть расходов на топливо

Европейская комиссия планирует утвердить окончательный вариант документа до конца месяца.
Jay Skyler / unsplash.com
Jay Skyler / unsplash.com

Европейская комиссия рассматривает возможность расширить поддержку бизнеса, разрешив государствам-членам направлять больше бюджетных средств на компенсацию расходов предприятий на топливо и удобрения. Такая инициатива связана с попытками правительств смягчить экономические последствия резкого роста цен, вызванного войной с Ираном. Об этом сообщают Dengi.ua со ссылкой на публикацию Reuters.

Отмечается, что данное предложение является частью более широкого пакета мер, который Брюссель готовит в ответ на подорожание энергоносителей. В частности, предлагается скорректировать правила ЕС по государственной помощи, чтобы увеличить объемы финансирования для отраслей, наиболее пострадавших от роста цен на топливо, среди которых сельское хозяйство, автотранспорт и морские перевозки в Европе.

Читай также:

Согласно инициативе, государства смогут частично компенсировать компаниям увеличение стоимости топлива и удобрений по сравнению с уровнем цен, действовавшим до начала американо-израильской войны с Ираном 28 февраля.

Кроме того, проект предусматривает повышение более чем до 50% предельной доли помощи, которую энергоемкие отрасли смогут получать для покрытия расходов на электроэнергию.

Сообщается, что ряд европейских стран, включая Германию, Италию, Польшу и Венгрию, уже внедрили различные меры поддержки — в частности, ограничение цен на топливо и снижение налоговой нагрузки — чтобы сдержать негативное влияние войны с Ираном на экономику.

Ожидается, что правительства стран ЕС представят свои замечания к предложенным изменениям, после чего Европейская комиссия планирует утвердить окончательный вариант документа до конца месяца.

Предполагается, что новые правила будут носить временный характер и будут направлены исключительно на преодоление энергетических трудностей, возникших вследствие конфликта с Ираном. При этом Комиссия продолжит контролировать предоставление государственной помощи, чтобы предотвратить искажение конкуренции на внутреннем рынке ЕС.

Как ранее сообщали Dengi.ua, с 20 марта в Украине заработал «Национальный кэшбэк» на топливо для во время заправки украинцев на АЗС.

Dengi.ua также писали о том, сколько платят за газ украинцы и жители стран Европы.



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости