Украина заняла 7-е место в мировом рейтинге военных расходов в 2025 году, увеличив их на 20% — это один из самых высоких темпов роста среди топ-15 стран.
Об этом свидетельствуют данные свежего отчета Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), сообщают Dengi.ua.
В целом топ-15 стран обеспечили $2 304 млрд — или 80% всех мировых военных расходов в 2025 году.
Лидеры военных расходов 2025: кто тратит на оборону больше всех
Пятерка крупнейших стран потратила на оборону $1 686 млрд — это 58% от глобального показателя:
- США — $954 млрд (-7,5% к 2024 году, но +11% к 2016 году);
- Китай — $336 млрд (+7,4%);
- Россия — $190 млрд (+5,9%);
- Германия и Индия также уверенно удерживают позиции в пятерке лидеров.
Двенадцать из топ-15 стран увеличили свои военные бюджеты в 2025 году. Снижение показателей продемонстрировали только США, Великобритания и Израиль.
Рейтинг стран по темпам роста оборонных бюджетов: Украина в лидерах
Наибольшие темпы роста среди стран из топ-15 показали:
- Испания (15-е место) — +50%;
- Польша (14-е место) — +23%;
- Италия (12-е место) и Украина (7-е место) — по +20% каждая.
Расходы Китая на армию: рекордный рост за последнее десятилетие
Китай наращивает военные расходы 31 год подряд — это самая длинная непрерывная серия среди всех стран в базе данных SIPRI. В 2025 году рост составил 7,4% — самый значительный показатель за последнее десятилетие. В целом за период 2016–2025 годов оборонные траты Пекина выросли на 62%.
Доля США при этом постепенно сокращается: если в 2024 году американцы тратили на оборону в 3,2 раза больше Китая, то в 2025-м — уже в 2,8 раза.
Бюджет РФ на войну против Украины: рекордная нагрузка на экономику
Военные расходы России в 2025 году достигли $190 млрд. Рост составил 5,9%, что является самым медленным темпом с начала полномасштабного вторжения в 2022 году.
Несмотря на это, финансовая нагрузка на российскую экономику остается критической: 7,5% ВВП и 20% всего государственного бюджета. Это самый высокий показатель за всю историю наблюдений SIPRI. Кроме того, доля засекреченных расходов в оборонном бюджете РФ выросла с 73% до 79%.
Ранее Dengi.ua сообщали, что консультативный совет по экономике Бюро конституционной защиты Латвии (SAB) обнародовал отчет под названием «Ущерб, причиненный России западными санкциями».
В то же время Dengi.ua писали о том, что после недавней встречи с Владимиром Путиным российский олигарх Олег Дерипаска выступил с предложением изменить формат занятости в стране: он считает целесообразным перейти на 12-часовой рабочий день при шестидневной рабочей неделе.


