Украинские пользователи платформы OnlyFans за период 2020–2022 годов задекларировали 396,1 млн грн иностранных доходов и уплатили в государственный бюджет более 75,7 млн грн налогов. Информацию о доходах моделей украинские налоговики получили от британской стороны.
Об этом пишет Delo.ua со ссылкой на письмо Государственной налоговой службы, сообщают Dengi.ua.
Сколько украинцев зарабатывали на OnlyFans в Великобритании
Украинские налоговики получили от британской стороны информацию о доходах граждан Украины, которые зарабатывали на платформе OnlyFans в 2020–2022 годах. Речь идет о более чем 5,4 тысячи человек, которые использовали более 7 тысяч аккаунтов в Великобритании и Северной Ирландии. После этого часть из них подала налоговые декларации. В целом задекларировано 396,1 млн грн иностранных доходов, начислено 77,3 млн грн налогов, из которых уже уплачено в украинский бюджет 75,7 млн грн.
Какие налоги платят модели OnlyFans в Украине
По состоянию на сейчас украинская налоговая служба применяет к моделям OnlyFans стандартную ставку налогообложения:
- 18% — налог на доходы физических лиц;
- 5% — военный сбор.
Начисление осуществляется от общей суммы средств, полученных через платформу, без учета расходов на создание контента, рекламу или оборудование.
Можно ли избежать уплаты налогов путем удаления аккаунта
Удаление аккаунта на платформе не позволяет избежать уплаты налогов. Независимо от этого, полученные доходы остаются иностранными и подлежат обязательному декларированию и налогообложению. Ответственность за учет доходов возлагается непосредственно на налогоплательщика. Согласно п.п. «а» п. 176.1 ст. 176 Налогового кодекса Украины, граждане обязаны самостоятельно вести учет своих доходов и расходов и подавать соответствующие декларации.
Ранее Dengi.ua сообщали, что в Верховной Раде рассматривают возможность введения ежемесячного налога для владельцев электромобилей.
Также Dengi.ua писали о том, что в апреле 2026 года в общий фонд государственного бюджета поступило 93,9 млрд грн налогов и сборов, контролируемых Государственной налоговой службой (ГНС), что составило 104,2% от плана.


