ФГВФЛ отчитался о работе за годы войны: сколько денег перечислил в бюджет

Основная часть поступлений пришлась на изъятия активов и денежных средств дочерних структур российских государственных банков.
Markus Kammermann / unsplash.com
Markus Kammermann / unsplash.com

С начала полномасштабной войны Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) вместе с банками, находящимися под его управлением, перечислили в государственный бюджет Украины свыше 46,7 млрд грн. При этом, по оценке Фонда, объем погашенных долгов мог быть еще на 1,7 млрд грн больше. Об этом сообщают Dengi.ua со ссылкой на пресс-релиз ФГВФЛ.

Основная часть поступлений в бюджет пришлась на несколько направлений. В частности, 28,8 млрд грн государство получило за счет изъятия активов и денежных средств дочерних структур российских государственных банков — «МР Банка» и «Проминвестбанка». Еще 13,3 млрд грн составили выплаты по обязательствам перед государством, возникшим в результате заимствований в период банковского кризиса 2014–2017 годов.

Читай также:

Кроме того, 3,3 млрд грн были перечислены государству как кредитору девятой очереди АО «МР Банк». Еще 1,3 млрд грн составили погашенные банками, находящимися в управлении ФГВФЛ, налоговые обязательства перед Государственной налоговой службой.

В Фонде отмечают, что объем погашения задолженности по заимствованиям 2014–2017 годов мог быть выше еще на 1,7 млрд грн. Однако перечислению этих средств препятствуют действия бывших владельцев ПАО «Укринбанк». Законность соответствующих решений ФГВФЛ в настоящее время оспаривает в судебном порядке.

После того как вкладчикам банка выплатили 1,8 млрд грн, бывшие собственники внесли изменения в регистрационные данные учреждения. ПАО «Укринбанк» было переименовано в ПАО «Укринком», а его юридический адрес перенесен из Киева в Северодонецк.

Впоследствии активы банка перешли под контроль «Укринкома». После этого компания инициировала процедуру контролируемого банкротства уже в качестве небанковского учреждения. По данным ФГВФЛ, это привело к блокированию расчетов с кредиторами и препятствует возврату задолженности государству.

Только по итогам работы в 2025 году Фонд гарантирования вкладов перечислил в государственный бюджет 5,3 млрд грн.

Ранее Dengi.ua сообщали о том, сколько денег поступило в общий фонд госбюджета Украины за 7 месяцев 2026 года.

Также Dengi.ua писали о том, что Минфин полностью рассчитался с местными бюджетами за июль.



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости