Украина получила 50 млн евро от Банка развития Совета Европы и правительства Италии. Средства направят на компенсацию за жилье, уничтоженное в результате российской агрессии, в рамках государственной программы «єВідновлення». Об этом сообщил премьер-министр Украины Сергей Корецкий, передают Dengi.ua.
На что направят 50 млн евро
Полученные средства будут использованы для финансирования жилищных сертификатов. С их помощью около 2 200 украинских семей смогут приобрести новое жилье вместо уничтоженных в результате войны домов и квартир.
Привлеченное финансирование стало первым траншем в рамках дополнительного пакета поддержки.
«Это первый транш из дополнительных 100 млн евро в рамках проекта HOME, о которых договорились с партнерами во время URC-2026 в Гданьске», — отметил премьер-министр.
Таким образом, общий объем дополнительного финансирования в рамках нового этапа проекта HOME должен составить 100 млн евро.
Сколько средств уже привлекла Украина
Проект HOME предусматривает международную поддержку украинцев, которые потеряли жилье из-за войны.
По словам Корецкого, ранее в рамках этой инициативы Украина уже привлекла 200 млн евро.
За счет этих средств было профинансировано более 6 тысяч жилищных сертификатов для граждан, чье жилье было уничтожено.
Новый транш позволит продолжить выдачу сертификатов и обеспечить жильем еще несколько тысяч украинских семей.
Кто получит помощь
Финансирование предназначено для украинцев, чье жилье было уничтожено в результате российской агрессии и которые имеют право на компенсацию в рамках программы «єВідновлення».
Жилищный сертификат позволяет использовать предусмотренную государством компенсацию для приобретения нового жилья взамен уничтоженного.
Таким образом, международные средства будут непосредственно направлены на восстановление жилищного фонда и решение жилищного вопроса для семей, которые потеряли свои дома из-за войны.
Ранее Dengi.ua сообщали о том, что Кабинет Министров выделил 789 млн грн на антидроновую защиту дорог.
Также Dengi.ua писали о том, что Украина получила от ЕС очередной транш в размере 3,3 млрд евро в рамках механизма Ukraine Support Loan.


