Импорт молокопродуктов растет: в Украину начали завозить дешевое польское молоко

Отечественных производителей должно уже настораживать существенное увеличение импорта свежих молокопродуктов.
Иллюстративное фото / depositphotos.com
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине наблюдается значительный рост импорта свежих молокопродуктов. В январе 2025 года их завезли на 55% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом сообщает Инфагро.

"И если раньше в Украину завозили в основном йогурты и разные сырковые продукты, то в январе было импортировано несколько сот тонн дешевого польского молока. На польский импорт свежих молочных продуктов приходится 60% всего объема", - говорится в сообщении.

Читай также:

По словам аналитиков, рынок свежих молочных продуктов в феврале начал оживать. Рост продаж происходит довольно медленно, без положительной динамики, которая наблюдалась в такой же период прошлых лет.

Отмечается, что в феврале цены стали постепенно стабилизироваться, но к этому времени они уже достигли достаточно высоких показателей.

Как подчеркнули эксперты, чтобы стимулировать спрос, целесообразно было бы снизить стоимость, особенно сметаны и кисломолочного сыра. При этом дальнейшего роста цен не должно быть. В ближайшее время основные производители, вероятно, начнут активно внедрять акции и скидки.

Читай также:

Хотя экспорт молочных продуктов также увеличивается, его темпы значительно уступают импорту. Самый большой рынок для украинских свежих молокопродуктов - Молдова, куда поставляется 88% всего объема.

Ранее мы писали, что за январь-октябрь 2024 года экспорт украинских сыров составил 10,1 тыс. тонн, что на 40,3% больше, чем за аналогичный период в 2023 году. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK