Как быть, если автогражданку выплатили по ошибке

Как быть, если автогражданку выплатили по ошибке

Я стал виновником ДТП, и хотя срок «автогражданки» закончился еще за неделю до аварии, страховщик по ошибке заплатил пострадавшему ущерб. Все бы хорошо, но теперь компания требует сумму выплаты с меня, да еще и судом грозит. Что делать? Игорь.

Действительно, в данной ситуации страховщик, по сути, вообще не обязан был осуществлять выплату пострадавшему, так как полис был уже недействителен, и в таком случае ущерб возмещает Моторное (транспортное) страховое бюро. Ситуация, когда страховая компания по ошибке заплатила пострадавшему, подпадает под действие ст. 512 Гражданского кодекса, согласно которой имела место «замена кредитора», и причиненный вред возместило третье лицо (страховая компания), не имевшая с виновником договора. При этом согласно ч. 1 ст. 516 ГК Украины замена кредитора в обязательстве осуществляется без согласия должника. То есть, страховщик осуществил выплату пострадавшей стороне совершенно добровольно. «Однако согласно ч. 1 ст. 1191 ГК Украины лицо, которое возместило ущерб, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу (то есть, к виновнику ДТП) в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом. Соответственно, требования страховой компании, осуществившей возмещение, являются законными», – подчеркивает партнер юридической компании «Эйдиком» Елена Воронцова.

Но взыскать сумму ущерба страховщик может только через суд, соответственно, виновнику не стоит торопиться и отдавать компании деньги, ведь не факт, что суд в итоге признает ее правоту. «Кроме того, в случае несогласия, например, с наличием вины, размером причиненного вреда и т.д., ответчик имеет право на основании ст. 16 ГК обратиться в суд за защитой своих личных неимущественных или имущественных прав и интересов», – рекомендует г-жа Воронцова. И даже если не удастся оспорить возврат выплаты компании, то есть шансы хотя бы уменьшить ее размер.

По материалам /



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK