Инфляция в октябре замедлилась +0,13%

Инфляция в октябре замедлилась +0,13%

 Жить явно стало дороже – золотая осень принесла глобальное подорожание продуктов питания. Индекс «Денег» в этой группе товаров подскочил до 2,5%. Прежде всего, по сезонным причинам подорожали овощи и фрукты – на 28%! Индекс «АПК-Информ: овощи и фрукты» также подтверждает октябрьский рост цен: стоимость плодоовощной корзины повысилась на 8,3% из-за подорожания огурцов и помидоров. На 4,5% в октябре подорожали молочные продукты – увы, молочный кризис в Украине усугубляется. Например, цена популярного «российского» сыра подскочила с 58–63 грн. до 72–75 грн. За кг. Мясо и рыба подешевели на 2,3% – в основном, благодаря некоторому снижению цен на рыбу и куриное мясо.

В октябре на 1,4% подорожали промтовары. Двигателем цен в группе стала одежда, цены на которую выросли на 5,4%. Ритейлеры понемногу изменяют данные на ценниках, чтобы в конце декабря громко заявить о распродажах, вернув цифры к уровню августа–сентября. А вот цены на обувь в октябре просели на 4,1%. Щедрость неслыханная? Вряд ли, скорее, очень кратковременный тренд.

Телеаппаратура и прочая техника в прошлом месяце подешевели на 1,1%.

Но это тоже ненадолго: из-за наводнения в Таиланде, где расположены крупные производства жестких дисков, прогнозируется их дефицит, а значит и подорожание компьютеров, ноутбуков и комплектующих на 5–10%. В интернет-магазинах за последние две недели количество предложений по категории жестких дисков снизилось в 3–5 раз.

Чему же радоваться? Наверное, падению цен на услуги – индекс «Денег» в этой группе показал –2,5%. Причиной стало снижение ставок аренды жилья правда, лишь в отдаленных от центра столичных районах. В целом же ситуация на рынке аренды свидетельствует о постепенном росте ставок. Так, по данным компании SV Development, средняя ставка аренды однокомнатной квартиры в столице в период с 29 сентября до 28 октября выросла на 2,4% до 378 долл.

Стабилизирующим фактором в октябре стали цены на бензин: как и в сентябре, стоимость популярного А-95 находилась в пределах 10,3– 10,6 грн. за литр.

Чего ждать в ноябре? Вероятного продолжения роста цен и, возможно, большими темпами, нежели до сих пор: близится предновогодний ажиотаж, к которому усиленно готовятся все продавцы товаров и услуг.

По материалам Денег



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK