Кабмин утвердил порядок выдачи льготной ипотеки под 3%

Кабмин утвердил порядок выдачи льготной ипотеки под 3%

Причем 13% будет компенсировать государство. То есть заемщик будет платить только 3%.

Воспользоваться программой льготного кредитования сможет любой человек или семья, нуждающаяся в улучшении жилищных условий (подтверждать это никак не придется). Главное соответствовать условиям – иметь на руках 25% собственного взноса и зарабатывать достаточно для погашения кредита. Но и не слишком много – программа ведь социальная. Сумма годового дохода семьи из трех человек не должна быть меньше 55 тыс. грн. (4,6 тыс. грн. в месяц) и больше 400 тыс. грн. (33 тыс. грн. в месяц).

Квартиру можно выбрать только в одном из строящихся домов, отобранных Минрегионстроем. Установленная нормативная стоимость 1 кв. м жилья для Киева – 7 тыс. грн., Киевской области и областных центров – 5 тыс. грн., других населенных пунктов – до 4 тыс. грн.

Общий срок кредитования составляет до 15 лет. При этом программа частичной компенсации ставки действует только 10 лет. Взять по данной программе можно квартиру площадью не более 58 кв. м. Обязательным условием является постоянное проживание в ней в течение срока погашения кредита. Если чиновники прознают, что квартира сдается или планируется к продаже, компенсация кредитной ставки будет аннулирована.     

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK