Рейтинг молодых предпринимателей: Владимир Зеленский

Рейтинг молодых предпринимателей: Владимир Зеленский

Состояние: более 5 млн. долл.*

Основные виды бизнеса: развлечения, кино

Основные бренды: Студия «95 Квартал»

Основные активы: Студия «95 Квартал»

Сейчас в это трудно поверить, но в школе Владимир Зеленский мечтал стать дипломатом и активно готовился к поступлению в КИМО. Но, реально оценив свои шансы, поступил в Криворожский экономический институт и получил диплом юриста. Вот только поработать по специальности Зеленскому не удалось.

Еще в студенческие годы он увлекся КВН – играл в институтской команде и даже создал театр миниатюр «Беспризорник». Но все это было аматорством. В профессиональный «юмор» Владимир попал, когда его пригласили в очень популярную в то время команду КВН «Запорожье–Кривой Рог–Транзит» для постановки танцевальных номеров. 17-летнего парня уже вовсю выпускали на сцену. В 1997 году «Транзит» стал чемпионом и, по правилам игры, не имел права участвовать в следующем сезоне. Поэтому Зеленский организовал свою команду «95 Квартал» и ушел в самостоятельное плавание.

До 2003 года Владимир и его команда играли в КВН и ездили на гастроли, организованные компанией «АМиК», принадлежащей неувядаемому Александру Маслякову. «Максимум, что получали за концерт – 580 долл. на 20 человек», – говорил он как-то интервью Forbes. В конце концов, из-за конфликта с правлением компании Зеленский ушел из КВН и вернулся из Москвы в Киев.

Вместе с бывшими авторами «Транзита» братьями Шефир Зеленский организовал «Студию «Квартал 95», куда пригласил большинство своих коллег по команде КВН. Первое время ребята жили вдесятером в 3-комнатной квартире и перебивались случайными заработками на корпоративах. Но вскоре братья Шефир смогли договориться с Александром Роднянским, который в то время возглавлял «1+1», о том, чтобы провести новогодний концерт и, если он понравится, то и сделать телевизионную версию. Роднянскому результат понравился и «студийцам» предложили подписать контракт с «плюсами».

Но уже в начале 2005 года «Студия «Квартал 95» переехала на «Интер», где они запустили новое шоу «Вечерний квартал». С этого момента проекты «Квартала» плодятся и множатся: «Бойцовский Клуб», «Украина, вставай!», «Пороблено в Украине», «Рассмеши комика», «Майдан’s». Кстати, несколько каналов из США и Германии сейчас ведут переговоры о покупке формата «Майдан’s». Пожалуй, это первый случай в Украине, когда украинцы не покупают, а продают ТВ-формат.

Одним из самых прибыльных проектов «Квартала» стал сериал «Сваты». Он был продан телеканалам из 7 стран, не считая России, и по оценке Forbes, принес Зеленскому не менее 4-5 млн. долл. После успеха «Сватов» Зеленский и компания написали сценарии для фильмов «Любовь в большом городе» и «Любовь в большом городе-2», где сам Владимир сыграл одну из главных ролей. Кассовые сборы обоих фильмов составили 13–14 млн. долл. Убедившись в прибыльности «длинного метра», Зеленский выпустил «Служебный роман. Наше время», «Ржевский против Наполеона», «8 первых свиданий», где он не только выступал в качестве актера и сценариста, но и в качестве продюсера. На подходе «Любовь в большом городе-3».

Можно бесконечно спорить о художественной ценности этих кинолент. Но то, что Зеленский нащупал «золотую жилу», исправно приносящую ему немалые деньги, оспаривать вряд ли кто-то решится. А фантазии «студийцев» хватит еще не на один такой «шедевр». Сейчас в «Квартале» работает полсотни сценаристов, которые постоянно генерируют все новые шутки и сценарии.

Секрет успеха Владимира Зеленского: Коллеги Зеленского говорят, что секрет его успеха – это щедрость по отношению к сотрудникам. Устроиться на работу в «Квартал» мечтают многие:  в свое время «Студия» по очереди обеспечила киевскими квартирами всех своих сотрудников.

* - оценка сделана на основании опубликованных ранее оценок доходов в 2011 году(«Фокус», Forbes).



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK