Куда устремились цены в июне?

Куда устремились цены в июне?

Всеобщее внимание, прикованное к матчам Евро-2012, дивным образом повлияло на ценовую политику торговых сетей: в июне корзина «Денег» подешевела на 2,8%, хотя незадолго до начала чемпионата (в мае) - подорожала на 2,9%. А все дело в том, что основной спрос на товары и услуги в период проведения чемпионата был сосредоточен на центральных улицах Киева, в районе фан-зон, крупнейшие же торговые сети, точки брендовой одежды и обуви в торговых центрах остались не у дел. «Вчера наш директор принял решение опустить цены на все товары на 20%, так что выбирайте, не обращая внимание на ценники, их еще не поменяли», - предложила корреспонденту «Денег» в конце июня продавец магазина обуви и сумок, расположенного в одном из ТЦ столицы.

В целом за июнь одежда подешевела на 15,7%, обувь – на 5,2%. Всего индекс по промтоварам за месяц просел на 5,9% - приближаются массовые летние распродажи.

Цены на продукты питания также стали мягче: овощи и фрукты подешевели на 16,5%, «молочка» - на 0,6%, хотя мясо и рыба – всего лишь на 0,11%. А вот алкоголь в июне по сравнению с маем подорожал на 3,1%. Итоговое падение цен на продукты – 2,3%.

Стоимость услуг в июне изменилась несущественно – снизилась всего на 0,57%. Это вполне объяснимо – сфера услуг активно зарабатывала на приезжих фанатах и предлагать скидки не видела никакого смысла. Хотя с падением стоимости топлива цены в сегменте услуг могли бы пойти вниз. Ведь литр самой популярной марки бензина А-95 за июнь подешевел на 3,2% (по данным НТЦ «Психея»). Все дело в дешевеющей нефти: если еще в конце мая на Лондонской товарной бирже нефть Brent по августовским контрактам торговалась на уровне 101,43 долл., то в конце июня – на уровне 93,02 долл. за баррель. Так что к концу июня бензин на АЗС Киева дошел до отметки 10,95 грн./литр, хотя еще в мае его цена была 11,3 грн./литр.

Перспективы снижения цен в июле очень даже неплохи: традиционный сезон отпусков, опустошающий крупные города, низкая покупательская активность, продолжающийся застой в экономике. Цены расти пока не должны, логично?

Индекс «Денег» за июнь

-2,8%

по продуктам

-2,3%

по промтоварам

-5,9%

по услугам

-0,57%

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK