Европейцы возражают против экономии

Европейцы возражают против экономии

Это привело к остановке транспортного сообщения и отмене авиарейсов. Жарче всего было в южных странах – Италии, Испании, Португалии и Греции, правительства которых были вынуждены идти на масштабные сокращения бюджетов.

Правда, это не имело значительного влияния на курс евро. В течение всей недели (с 12 по 16 ноября) он колебался в рамках 1,26–1,27 долл./евро. Похоже, инвесторы не верят в то, что такие акции, даже с кровавыми последствиями (в Турине и Милане несколько полицейских получили серьезные травмы), заставят руководство ЕС изменить намеченный курс.

В четверг 15 ноября глава ЕЦБ Марио Драги вновь призвал европейские государства сокращать расходы. «Бюджетная корректировка должна быть направлена на сокращение трат, а не на повышение налогов, как это делают некоторые страны», – отметил он, выступая на конференции в Милане.

Несмотря на все предпринимаемые меры, а скорее по их причине, ситуация в европейской экономике ухудшается. Согласно данным Евростата, объем ВВП 17 государств еврозоны снизился в III квартале 2012 г. на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом. Больше всего ВВП сократился в Нидерландах (-1,1% за квартал), Португалии (-0,8%), на Кипре (-0,5%) и в Испании (-0,4%). В Италии ВВП просел на 0,2%. Данных по Греции пока нет. Экономисты связывают спад в экономике еврозоны с реализацией правительствами европейских государств мер бюджетной экономии.

По материалам Деньги



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK