Выходные в Вильнюсе

Выходные в Вильнюсе

Как сообщает журнал «Деньги»,  www.dengi.ua, чем жарче пригревает солнце, тем больше желание укрыться в тени средневековых улиц красивого города. Какого? Вильнюса. Столица Литвы вряд ли покорит поклонников парижской роскоши и лондонского размаха, зато придется по душе любителям отдохнуть в уютном старинном городе, где все-таки есть на что посмотреть. Добираться удобнее на самолете – прямые рейсы есть у компаний МАУ и ЮТэйр. Цена перелета для двоих взрослых – 5,7 тыс. грн. Втрое дешевле поездка на комфортабельном автобусе – ночной переезд за 1750 грн. на двоих в оба конца. Поселиться можно в любом из отелей города – в начале июня за три ночи придется заплатить 2,2–3,8 тыс. грн. (отель 3 или 4 «звезды»). Конечно, для путешествия в Прибалтику нужна шенгенская виза. Бывалые туристы говорят, что при условии брони отеля и выкупленных авиабилетов никаких проблем с визой не возникнет.

 

Искушение стариной

Вильнюс – небольшой город, поэтому брать экскурсию на целый день вовсе необязательно: достаточно заранее в Сети изучить ряд достопримечательностей города, а на месте приобрести карту-путеводитель. Начать прогулку по Старому городу можно с Кафедральной площади. Именно здесь зародился Вильнюс. На площади – главный костел Литвы – Вильнюсский Кафедральный собор-базилика. Также площадь украшает памятник Гедиминасу – основателю городов Тракай и Вильнюс, древнему правителю Литвы. Главная улица Старого города – Диджёйи (Великая) – берет начало на Кафедральной площади, далее идет мимо Ратуши и заканчивается у ворот-часовни Аушрос Вартай. Ратушная площадь – еще одно свидетельство древнего происхождения города. В старину здесь проходили ярмарки и базары. Неподалеку – великолепный архитектурный ансамбль Вильнюсского университета. Комплекс университета создавался в течение нескольких столетий, сейчас его составляют здания, возведенные в стиле готики, ренессанса, барокко и классицизма. Куда теперь? Конечно, к символу Вильнюса – Верхнему замку (замок Гедиминаса). А еще подняться к замку стоит ради отличной панорамы города, которая отсюда открывается.

Порадует Вильнюс и впечатляющими своей архитектурой соборами: построенными в стиле барокко костелом Святых Апостолов Петра и Павла и костелом Святого Казимира, а также возведенным в величественной готике костелом Святой Анны. Есть в городе ряд интересных музеев, среди которых – музей янтаря, художественный музей, музей геноцида (музей КГБ).

Усталость от длительных пеших прогулок как рукой снимет посещение бассейнов и саун местного аквапарка – комплекс Vichy работает каждый день с 9 до 17 часов.

Если колорита Вильнюса покажется маловато, можно отправиться в Тракай – расположенную в 30 км от Вильнюса древнюю столицу Литовского княжества. Главная достопримечательность – великолепный Тракайский замок, возведенный в готическом стиле. Здесь и княжеский дворец, окруженный крепостной стеной и оборонительными башнями, и парадные залы дворца, украшенные витражами и фресками. В замке работает музей Тракая.

Если есть желание увидеть выступление мировых джазовых звезд, придется отправиться в город Клайпеда – там в Клайпедском замке с 31 мая по 2 июня пройдет международный джазовый фестиваль.  

Картофельные шедевры

В ресторанах Литвы есть чем себя побаловать. На первое можно выбрать холодный борщ или грибной суп в хлебе. На второе – обязательно что-то картофельное: картофельные колбаски «ведерай», блины «жемайчю блинай» с тушеным мясным фаршем, картофельные палочки под сметанным соусом с салом, знаменитые литовские цепеллины со шкварками. Кроме того, в ресторане предложат голубцы с рыбой, тушеные ребрышки, говяжий бифштекс и много-много других вкусностей. Из напитков можно выбрать свежее ароматное пиво, а можно – бальзам или настойку. Привезти из Литвы стоит изделия из янтаря, пироги Шакотис и местный трикотаж.

Сколько стоит уикенд в Вильнюсе* 

Статья расходов

Детали

Сумма (для двоих взрослых), евро

Перелет

Киев – Вильнюс (МАУ)

530

Проживание

Отель Grotthuss Hotel 4*

280

Питание

Обеды и ужины

250

Развлечения

Посещение аквапарка vandensparkas.lt

50

Поездка в Тракай (Тракайский замок)

80

Транспортные расходы

Автобус, троллейбус, такси

150

ИТОГО

 

1340

* При самостоятельной организации поездки в период с 30 мая по 2 июня, расходы на оформление виз не включены.

 

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK