Какую выбрать кредитку для выезда за рубеж

Какую выбрать кредитку для выезда за рубеж

Планировать путешествие в Европу лучше за полгода до поездки. Или хотя бы месяца за три. Почему? Посольства принимают в пакете документов для открытия визы справку из банка об обороте по счету за шесть месяцев. Поэтому об открытии и пополнении карточного счета стоит позаботиться заранее. А вот класс карты для выдающих визы еврочиновников значения не имеет, главное – данные об остатке и поступлениях на счет в течение полугода.

Еще одна причина оформить карту для путешествия – дефицит валюты в кассах банков. Чтобы не покупать иностранную валюту по завышенным тарифам на «черном рынке», можно по приезде за рубеж расплачиваться за покупки или снимать доллары-евро-злотые в банкоматах даже с гривневой карты. Правда, за обналичивание гривневой карты за рубежом придется отдать 1% суммы за конвертацию и еще минимум 1,5% – за операцию по получению наличных. То есть при получении в банкомате 500 евро, дополнительные расходы туриста составят минимум 15 евро.

Карты по разным поводам

Для путешествий за границу подходят все классы и типы карт международных платежных систем Visa и MasterCard, начиная от самых простых Electron и Maestrо. А вот Visa Domestic и НСМЭП, которые работают только на территории Украины, за рубежом бесполезны.

Карты среднего класса – Visa Classic и MasterCard Standard – по функционалу не отличаются от самых престижных. Ими можно оплачивать покупки в магазинах, бронировать и выкупать авиабилеты, отели, аренду автомобилей, получать наличные в банкоматах. Такие карты прекрасно подходят для туристов – пользоваться можно по всему миру, а расходы на обслуживание – в 3–10 раз ниже, чем для карт класса Gold или Platinum. Некоторые банки предлагают карты с чипами – с обязательным вводом пин-кода при проведении операции. Чипованные карты считаются более безопасными при проведении транзакций.

Получить новый пластик легко. Необходимо выбрать банк, написать заявление, заполнить анкету и подписать договор. Для оформления понадобится паспорт, код ИНН, а также примерно календарная неделя. Почти все банки при необходимости вместе с картой выдают справку о состоянии счета (для подачи документов на визу). А многие даже готовы бесплатно ее перевести на английский язык.

И если изготовление именной карты займет максимум 7 дней, то мгновенная (неименная) может быть получена моментально. Такие карты банки оформляют в течение нескольких минут и бесплатно, часто они прилагаются «в нагрузку» к валютным счетам в банках. «Так как на карте не указанно имя ее держателя, то нет никаких гарантий, что ее примут в оплату покупки. Поэтому, выезжая за рубеж, лучше иметь именную карту», – советует директор департамента банковских платежных карт Диамантбанка Владимир Лосев. Правда, все зависит от страны путешествия и отношения конкретного продавца к карточкам покупателей. «Летом мы путешествовали по Болгарии и Румынии. У моего ребенка была подарочная карта – неименная мгновенная Visa Gift. Мы без проблем оплатили покупки в Болгарии, а вот в Румынии продавец в магазине одежды спросила – почему нет имени на карте? А потом терминал магазина запросил ввод пин-кода. Но в целом претензий к карте дочери не возникло, и шопинг удался», – рассказала киевлянка Наталья Кириченко.

Конечно, заядлым путешественникам, которые колесят по свету чуть ли не каждый месяц, а то и чаще, стоит рассмотреть карту класса Gold или Platinum. Почему? Во-первых, банки могут предоставить неплохой процент на остаток средств на счету, то есть можно заработать. Во-вторых, некоторые банки предлагают кредитные лимиты по таким картам. И, конечно, самое важное для туриста – скидки в отелях, автопрокатах и магазинах по всему миру. Также престижная карта порадует услугой консьерж-сервиса, круглосуточной юридической и медицинской поддержкой, страховкой для держателя карты и членов его семьи.

Сколько за пластик?

Выпуск и годовое обслуживание дебетных платежных карт среднего класса стоит порядка 30–120 грн. Цена годового обслуживания карты Classic и Standard может достигать и 300 грн. в год. Впрочем, чем выше цена карты, тем лояльнее тарифы на операции по получению наличных в своих банкоматах и кассах. Некоторые банки готовы выдать деньги в своих банкоматах без комиссий, например, Укрсоцбанк, Сбербанк России, Надра, ПУМБ, Ощадбанк, УкрСиббанк, Альфа-Банк. Другие же взимают от 0,5 до 1% от суммы независимо от класса карты.

Но нам для поездки важнее издержки при получении налички в банкоматах за границей. Правильная карта – та, у которой комиссия за снятие наличных не превышает 1,5–2% от суммы, возможно – плюс фиксированный платеж в 1–3 евро. Если больше, лучше выбрать другой банк и другую карту.

За расчёт в магазинах, кафе, ресторанах и отелях банки снимают только комиссию за конвертацию (как правило, 1%) и налог на покупку валюты (0,5%, обычно закладывается в курс).

              Курс пересчета гривны в валюту при расчетах за рубежом с гривневой карты есть у каждого банка на сайте. Найти не очень легко, но вполне возможно

 

Спецназначение

Кроме платежной карты в национальной валюте, банки предлагают открытие валютных карт – в долларах, евро или рублях. Некоторые банки выпускают карты в английских фунтах стерлингов и швейцарских франках. Также можно открыть мультивалютную карту. «Процедура открытия карточного счета в иностранной валюте ничем не отличается от стандартной, для этого клиенту достаточно прийти в любое отделение банка, имея при себе паспорт гражданина Украины и ИНН», – отмечает начальник отдела дебитных карт ПУМБ Анастасия Ранчева.

Выгоднее оформить карту в валюте той страны, куда едет путешественник. Ведь если карта в евро, а оплатить нужно в долларах, то банк может снять двойную комиссию. 1% от суммы – за конвертацию евро в гривну, а потом еще 1% – за конвертацию гривны в доллары.

Цена годового обслуживания валютной карты VisaClassicи MasterCardStandard – 20–300 грн. или 25–35 долл./евро. Для карт класса Gold обслуживание дороже – 40–80 долл. /евро. Комиссия за получение денег в банкоматах за границей такая же, как и для карт в гривне. Только турист все равно потратит меньше – ведь комиссии за конвертацию не будет (конечно, если валюта карты и банкомата совпадает).

 

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK