От редактора

От редактора

Читая новости на лентах агентств, прогнозы аналитиков, блоги знакомых и комментарии незнакомых, понемногу прихожу к одной не слишком популярной нынче мысли. Вот в чем она состоит: мода на «всьопропало» и привычка сливать партнеров при первой же угрозе пройдут, но осадок в отношениях останется.

Но все-таки, почему нынче так модно биться в истерике и строить из себя умудренного жизнью пессимиста?

У меня не было внятных гипотез по поводу популярности «всьопропало» до совсем недавнего времени. Ну, понятно, что такие настроения усиленно культивируются рядовыми психологической войны, за что тем хорошо платит агрессор. Но отчего даже многие здравомыслящие люди с такой охотой уподобляются ослику Иа, у которого все дни напролет было сугубо преотвратнейшее настроение?

Может быть, кому-то стыдно излучать оптимизм, если рядом у людей дела явно дрянь, а глаза блестят не от радости, а от адского напряжения?

Или кто-то думает, что «потерял – молчи, а нашел – втрое молчи»? Ну, чтобы не начали осаждать просьбами о помощи, в которой столько людей сейчас нуждаются?

Наверное, правда и первое, и второе, и еще сотня-другая резонов. Итог – прямо на улице. Ну и в экономической статистике, естественно.

Рискну прослыть циником, но у нас слишком паршивая ситуация, чтобы мы могли предаваться греху уныния.

Судите сами: еще год назад казалось, что ненасильственный протест способен стать двигателем реформ. Не смог – его начали подавлять насилием, что и привело в конечном итоге к февральской развязке. Шок от мартовско-апрельского кризиса сменился майскими надеждами на скорое избавление. Но август внятно показал, что все происходящее – надолго. А ноябрь подвел безжалостный итог: это на долгие годы.

Романтики уповают на «черного лебедя». То есть на какие-то неожиданные факторы, которые «выплывут из-за угла» и создадут внешние предпосылки для того, чтобы агрессор рухнул и лишился сил, нужных ему для атак на Украину. До такой степени романтизма даже такой оптимист, как я, не способен дойти.

У нас не должно быть надежд на «бога из машины», который вмешается и все резко разрулит. Например, я радуюсь дешевеющей нефти не столько потому, что этот обвал котировок лишит агрессора ресурсов для нападений на нас, сколько тому, что у нас издержки станут меньше, и в том числе валютные.

Дождь из кредитов-инвестиций-грантов над Украиной – это было бы прекрасно. Но: а) пока не приструним воров, никто в приличных объемах нас финансировать не станет; б) а даже если и станет, то воры сумеют украсть любые суммы – предела совершенству в этом деле нет.

Похоже, что нам показан вот такой курс лечения: инъекция оптимизма нам и активные пинки – властям предержащим. Повторять до полного выздоровления страны.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK