От редактора: реформы наполовину идут. А наполовину – стоят

От редактора: реформы наполовину идут. А наполовину – стоят

Меня часто спрашивают – а что такого хорошего делают Рада и Кабмин (ну и президентом тоже интересуются, конечно). И слишком часто хочется ответить брутально и коротко – как было принято в местах, где вырос. Но это будет правдой лишь очень отчасти.

«Ну, где реформы?» – спрашивают меня приятели, ближние и не очень. Сперва я крою предпоследними словами все то, что не сделано. А не сделано много.

Но потом начинаю перечислять все-таки сделанное. Ну, во-первых, закон об ответственности собственников банков. Я мечтал о нем последние лет 15. Потому что банкинг в Украине сильно напоминает пока формулу «приватизация прибыли + национализация убытков». Частные банки принято «спасать». Но, к сожалению, спасают преимущественно деньги их собственников. Кстати, удивительная вещь – незадолго до принятия закона банкиры вдруг стали невероятно чувствительны к публикациям, где затрагивались имена реальных владельцев не особо прозрачных банков.

Второе – долгожданный закон, которым избавлена от подоходного помощь, что получают вынужденно покинувшие зону АТО и АР Крым. Третье – закон о ликвидации примерно половины лицензий на различные виды бизнеса. Четвертое – снижение порога для перехода на сниженную ставку Единого соцвзноса. Пятое – закон о защите прав миноритарных акционеров. Примерно год-два назад мы были бы этому всему счастливы. Но не сейчас.

Сейчас нам надо еще быстрее и результативнее. Потому что цена, которую мы уже заплатили за возможность начать реформы, уж очень высока. Потому что все еще идет война. Потому что в наследство от прежней власти нам (не новой власти, а именно нам, да) оставлены пустые валютные резервы и остановившаяся экономика.

Есть еще одна причина, по которой хочется быстрее и результативнее. Это запас прочности в экономике и у людей. Как ни крути, а в войне Украина выстояла не благодаря государственной машине, а благодаря обычным людям.

И теперь вот эти самые люди – то есть мы все – имеем полное право спросить с делегированных во власть политиков и даже (да-да!) гражданских активистов.

Как показывает наш собственный опыт, лучшим стимулом к реформам для украинских правительств всегда были требования иностранных кредиторов – этих ребят «как кроликов» не разведешь. 11 марта этот стимул на некоторое время действовать перестанет – МВФ примет решение о программе EFF и выдаст первые миллиарды правительству и Нацбанку.

И уже с 12 марта нам нужно будет начинать новую серию пинков – чтоб родная революционная власть не почила на лаврах. А вместе с ней – и мы все.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK