Золото подорожало

Золото подорожало

С начала мая до 22 мая стоимость главного драгметалла выросла на 32 долл., с 1179 до 1211 долл./тр.унцию.

Безусловно, это сложно назвать ощутимым подорожанием.

«Повышение цен на прошлой неделе было отчасти вызвано спекулянтами, и, может быть, краткосрочные инвесторы сочли рост цен поводом для фиксации прибыли. Рынку трудно было преодолеть уровень 1200 долл., и я не удивлюсь, если цены снова упадут ниже этого уровня», - отмечает аналитик Commerzbank Дэниэл Бризман.

Несмотря на пессимизм аналитиков, золото держится на взятой высоте уже больше недели. Однако, инвесторам и этого мало. «Хотя мы не исключаем возможность дальнейшего роста цены в ближайшем будущем, золоту, вероятно, понадобится преодолеть 200-дневный скользящий средний показатель 1218 долл., чтобы сохранить рост», - рассуждает аналитик HSBC Джеймс Стил.

20 мая «золотым» инвесторам сделал подарок ФРС. Засомневавшись в необходимости повышения процентных ставок, Федрезерв дал сигнал золоту укрепляться. Уже почти пробив уровень сопротивления в 1200 долл., золото вновь отскочило до отметки 1211 долл./тр.унцию. Но аналитики вновь настроены пессимистично.

«Это не уникальный отчет, который подтолкнет цены на золото вверх, он больше похож на некую опору для рынка золота», - считает старший аналитик по сырьевым товарам в optionsXpress Роб Курзатковский.

Ближайшее заседание ФРС по пересмотру ставки состоится осенью 2015 года. До этого времени курс золота попробует удержаться на отметке в 1200 долл./тр.унцию.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK