Сколько стоит растаможка

Сколько стоит растаможка

«Деньги» пообщались с человеком, который вот уже добрый десяток лет ежедневно имеет дело с таможенниками. Он поведал о том, как происходит оформление товара и какие взятки берут с предпринимателей на таможне.

Государственная фискальная служба уже не первый год обещает навести порядок на украинской таможне: увольняет коррупционеров, меняет руководителей, пытается контролировать контрабандные потоки. Только на Одесской таможне с 2014 года сменилось почти десять руководителей, а в апреле Генпрокуратура начало уголовное производство по ч. 2 ст. 364 УК Украины по факту злоупотребления властью и служебным положением должностными лицами Одесской таможни. Кроме того, буквально на днях премьер-министр Арсений Яценюк дал указание уволить всех сотрудников Закарпатской таможни – после громкого скандала с вооруженным противостоянием по поводу контроля над контрабандой.

Но, увы, пока борьба с коррупцией на таможне остается почти что тщетной. Ни Игорь Билоус (занимал должность главы ГФС до начала 2015 года), ни Роман Насиров, который пришел на его место в мае того же года, так и не смогли добиться явно видимого прогресса в борьбе с таможенниками-взяточниками. Доказательства? Запросто!

Читайте полную версию статьи в журнале "Деньги" №14 от 23 июля 2015 года. Купить онлайн-номер



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK