От редактора: Требуйте невозможного - получите нужное

Когда власть забывает о налогоплательщиках, это ж не всегда плохо.
От редактора: Требуйте невозможного - получите нужное
dengi.ua

У нас тут выборы. С веселым раскладом, с окриками из Москвы и прочими плюшками по мелочи. Тем не менее, гривна относительно стабильна при почти нетронутых валютных резервах Нацбанка. И даже ВВП подрос чуть больше, чем ожидалось - по окончательным итогам за 2018 год. Что ж, отличный повод напомнить о себе. Потому что в ближайшие полтора месяца о нас немного позабудут.

Читай также: Минерегион: Какие регионы признаны лидерами по объемам строительства

Когда власть забывает о налогоплательщиках, это ж не всегда плохо. Помнится, во времена премьерства Юрия Еханурова авозглавляемый им Кабмин примерно на год позабыл о бизнесе. По контрасту с предшественницей Еханурова на том посту и его последователем, те времена вспоминаются, как сладкий сон: экономика бурно росла, проверками не мучали, Нацбанк не игрался с учетной ставкой, и кредиты были вполне доступны.

А сейчас нам гиперактивность демонстрируют на грани истерики. В начале марта - идея с удвоением ставки для третьей группы единого налога. В середине марта - идея с дополнительным налогом для заробитчан.

Откуда столько коммунистов во вполне либеральном Кабмине? Или это министры с депутатами тихо пакостят патрону, отрезая процент за процентом от рейтинга действующего президента? Ну мы ж понимаем, что избиратели без особых заморочек полагают, что президент и за правительство держит ответ - даже если в Конституции написано совсем иначе.

Читай также: Емец: Исключение из санкционного списка ряда компаний - повод для создания Временной следственной комиссии

Нынешний год - год двойных выборов, и это - проблема. Потому что власть вынуждена играться в популизм и для этого заглядывать в карманы налогоплательщикам чаще обычного. Но это же и возможность - именно в предвыборные месяцы у властей вдруг прорезается слух. И они начинают присматриваться к тому, чем там размахивают избиратели-налогоплательщики.

А они размахивают от руки написанными плакатами с немудреными требованиями.

“Перестаньте красть через тарифы!“ - и вот уже Кабмин вправляет мозги “Нафтогазу“ и его боссам. Потому что процентов 15% минимум в розничной цене газа - это “на рост добычи“, какового мы так за последние три года и не увидели.

Читай также: Нацбанк объявил тендер на услуги мониторинга СМИ

“Начните снижать налоги!“ - вот это пока без ответа. Но надеемся: на налог на выведенный капитал, на снижение подоходного до приемлемых уровней, на ликвидацию военного сбора - он, скорее, раздражает, чем приносит что-то существенное. Да, не забыть бы про снижение НДС для услуг, как то принято в активно растущих экономиках. Почти 42% ВВП в Украине перераспределяется через госбюджет, местные бюджеты и ЕСВ. Для экономики с ВВП на душу около 3 тыс. долларов - это значит приговорить ее к темпам роста ниже 4% в год. А нам надо роста ВВП минимум 7% в год.

“Приведите в чувство силовиков и фискалов“ - и это пока не находит адекватного отклика ни у депутатов, ни в правительстве. Тем более, что мораторий на проверки малого бизнеса тихо скончался.

Читай также: Минфин назвал реальную зарплату глав ведомств ГНС и ГТС

Тут меня забросают тапочками с криками: “А вот в Европе же!“. Ну и дальше много «ко-ко-ко» про кассовые аппараты, высокие ставки налогов и прочий социалистический бред. Отвечу просто: там, в Европе, есть жесткие антимонопольные органы, дешевые кредиты и нет коррупционных поборов. Потому и остаются деньги на уплату налогов. 

Напоминаю главные слова Ли Куан Ю, как на мой взгляд: “Если неправильно управлять страной, все умные люди уедут“. Когда несколько лет назад первый раз цитировал его, над этой перспективой посмеивались. Теперь - уже нет.

Александр Крамаренко

Полностью журнал “Деньги“ № 6 от 28 марта можно приобрести онлайн.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua.

Оформить подписку через наш интернет-магазин.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK