Почему в Украине бензин дешеветь не будет

Бензин и дизтопливо серьезно подорожали. И хотя рост цен на горючее приостановился, на их сползание к прежним уровням рассчитывать пока что не приходится.
Почему в Украине бензин дешеветь не будет
depositphotos.com

Цены на традиционные виды топлива в сентябре-октябре взлетели на 8-10%. Средняя стоимость бензина А-95 к 20-м числам октября достигла 26,6 грн/литр, бензина А-92 – 25,8 грн/литр, дизтоплива – 24,3 грн/литр. При этом сжиженный газ, стремительно дорожавший в августе-сентябре, ощутимо подешевел. Его стоимость провалилась до 12,5 грн/литр, что практически соответствует ценам, по которым газ АЗС продавали летом. Эксперты объясняют удорожание бензина и дизтоплива колебаниями курса гривны и ростом стоимости нефти на мировом рынке. Кроме того, из-за остановки на ремонт нефтеперерабатывающих заводов в странах-поставщиках и в Украине, в октябре сформировался дефицит бензина на внутреннем рынке.

Читай также: Цены на бензин и дизтопливо возобновили рост

Прогнозы в отношении цен на топливо довольно осторожные. Поскольку львиная доля как бензина и дизтоплива, так и сжиженного газа в Украину импортируется, стоимость по-прежнему будет зависеть от внешней конъюнктуры. 

Цены на нефть, в частности, сохраняют предпосылки к росту. Во-первых, это связано с последними данными о сокращении нефтяных запасов в США, которые снизились на 2,7 млн  барр до 462,2 млн  барр. При этом аналитики прогнозировали, что падение запасов составит 2 млн  барр. Во-вторых, трейдеры обеспокоены заявлением президента США Дональда Трампа по поводу ядерной программы Ирана, а также накалившейся военной ситуацией в Ираке. Так что ощутимого удешевления бензина и солярки в Украине в ближайшие месяц-два ждать точно не стоит.

Мировые цены на сжиженный газ, напротив, снижаются. Но падению его стоимости на нашем рынке мешает высокий спрос, а также привязка к валютному курсу.

Светлана Шмелева

Читайте полную версию статьи в журнале “Деньги“ № 20 от 26 октября 2017 года. Номер можно купить онлайн.

Придбати журнал “Гроші“ № 20 від 26 жовтня 2017 року українською мовою.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK