Что будет дальше с банками и кредитованием

Что будет дальше с банками и кредитованием

-- В конце 2009 года было введено временное ограничение (с 24.11.2009 по 01.01.2011) на валютное кредитование физлиц. Будет мораторий продлен и на 2011 год? Означает ли это, что кредитов в долларах и евро для физлиц в Украине больше не будет?

-- Временное ограничение валютного кредитования было введено для минимизации системных рисков, связанных с предоставлением валютных займов тем, кто не имеет доходов в иностранной валюте. Ведь именно такие необеспеченные ссуды и стали одной из ключевых причин усугубления кризиса в 2008--2009 годах. Учитывая, что сейчас экономика Украины лишь на пути к восстановлению, такие ограничения очень важны для стабилизации валютного рынка. Они также помогают повысить спрос на национальную валюту. Поэтому возобновления валютного кредитования населения ожидать не стоит. Законопроект "О внесении изменений в Закон о защите прав потребителей", который предусматривает запрет на валютное кредитование, уже внесен на рассмотрение депутатов и он будет поддержан Национальным банком.

Читайте полностью интервью с Первым заместителем Главы Национального банка Украины Сергеем Арбузовым из журнала "Деньги"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK