Капитал ЕЦБ вырастет почти вдвое

Капитал ЕЦБ вырастет почти вдвое

Такая акция запланирована, чтобы защититься от возможных потерь на фоне выкупа гособлигаций периферийных стране еврозоны, сообщает агентство Bloomberg.

С 29 декабря капитал ЕЦБ будет увеличен на 5 млрд евро и составит 10,76 млрд.

"Увеличение капитала представляется подходящим шагом, если принять во внимание высокую волатильность обменных курсов валют, ставок по кредитам и цен на золото, а также кредитные риски", - цитирует агентство официальное заявление ЕЦБ. Как подчеркивается в сообщении банка, мера также продиктована "необходимостью предоставить адекватную капитальную базу для финансовой системы, которая значительно расширилась".

Необходимые средства будут предоставлены 16 центральными банками стран-участниц еврозоны. Средства объединят в три равных по размеру ежегодных транша, все транзакции планируется завершить к концу 2012 года.

Как заявил главный экономист Jefferies International Дэвид Оуэн, уже к концу года объем выкупленных гособлигаций проблемных стран может превысить резервы банка, так что увеличение капитала "едва ли удивительно". По мнению эксперта, в этом году ЕЦБ может зафиксировать убыток против прибыли в размере 2,3 млрд евро по итогам 2009 года и 1,8 млрд евро в 2008 году.

С начала реализации программы выкупа госактивов ЕЦБ приобрел госбумаг на 72 млрд евро.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK