Новый финансовый кризис оставит Украину без средств

Новый финансовый кризис оставит Украину без средств

Еще 20 июля премьер-министр Украины Николай Азаров дал команду правительству готовиться ко второй волне кризиса. Через семь дней он сказал, что экономическая ситуация в стране как никогда стабильна, и курс гривни тоже останется стабильным. Эрик Найман, руководящий партнер «Капитал Таймс» в интервью РБК-Украина сказал, что он лишь отчасти согласен с последним заявлением премьера.

«С одной стороны удалось стабилизировать ситуацию с госбюджетом в оперативной части. После принятия закона о пенсионной реформе, хотя он пока не подписан Президентом, возможно еще больше получится улучшить госфинансы, поскольку уменьшится нагрузка на госбюджет по выплате пенсий.

Европа пытается сокращать расходы, но готовы ли наши чиновники на аналогичные сокращения? Ответа на этот вопрос я пока не вижу.

Но есть и проблемы. Мы вышли из кризиса, существенно набрав долгов. Более того, каждая вторая гривна прироста номинального ВВП после кризиса была обеспечена внешними заимствованиями. Если случится вторая волна кризиса, мы не сможем рассчитывать на агрессивное накачивание экономики бюджетными долгами. Так что, пока еще нельзя сказать, что Украина научилась жить по средствам. Европа пытается сокращать расходы, но готовы ли наши чиновники на аналогичные сокращения? Ответа на этот вопрос я пока не вижу.»

Не заметил эксперт и обещанной правительством валютной либеризации: «Что касается валютного курса, нам обещали валютную либерализацию, но вместо нее я вижу ужесточение. Если возникнет угроза большой девальвации грвины, возможно введений новых ограничений для валютного рынка.»

Растущий государственный долг по-прежнему вызывает опасения. По подсчетам Эрика Наймана, он утроился. «В кризис мы вошли с внешним госдолгом в почти 12 млрд долл., а сейчас он составляет почти 34 млрд долл. Половина экономического прироста Украины со времени кризиса была обеспечена за счет внешних долгов. Если бы не внешние заимствования, то мы бы не имели темпа роста ВВП на уровне 4-5%, это были бы 2-3%.»

При объявлении дефолта США, по мнению экспертов, в лучшем случае Украину просто завалят деньгами, в худшем ее ждет кризис госфинансов. Для того, чтобы все пошло по лучшему сценарию, нужно, чтобы мир вдруг увидел, что Украина – богатая страна, у которой небольшая долговая нагрузка на фоне всеобщего безумия, пик долговых проблем приходится на отдаленную перспективу, и эти проблемы покрыты валютными резервами НБУ. «Тогда нас завалят деньгами,» - утверждает Найман, - «В худшем случае, будет девальвация гривны до 10-12 грн/долл., падение цен на сырьевом рынке. Это, конечно, будет не кризис банковских долгов, а кризис госфинансов. Соответственно, может усилиться давление государства на частный бизнес.»

Информация о возможном дефолте США и долговой кризис в Европе, породил новые прогнозы о том, что мир может захлестнуть новая волна финансового кризиса. Аналитики Citibank составили возможные сценарии развития событий в США, оценив степень их вероятности. Лидировал умеренно негативный прогноз. Экономисты Сбербанка прогнозируют рецессию мировой экономики. И даже вице-премьерр-министр Сергей Тигипко ожидает удара как по экономике Украины в целом, так и отдельно по национальной валюте.

По материалам РБК-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK