АМКУ заставит АЗС снизить цены на бензин

АМКУ заставит АЗС снизить цены на бензин

Антимонопольный комитет Украины обязал ПИИ "Лукойл Украина", ЧП "Окко нефтепродукт", ООО "Золотой экватор" и ООО "Альянс Холдинг" установить розничные цены на бензин, дизельное топливо и сжиженный газ на таком уровне, который бы существовал при условиях значительной конкуренции на рынке. Об этом УНН сообщили в пресс-службе АМКУ.

Как установил Комитет, в течение сентября текущего года на АЗС, работающих, в частности, под брендами "Лукойл", "ОККО", "WOG", произошло повышение цен на бензин марки А-95. Цены выросли на 10-19 коп. / л и составили 10,49-10,60 грн / л.

В то же время, на мировом рынке цены на сырую нефть, показатели Platts и курс евро имели тенденцию к снижению, а курс доллара по отношению к гривне оставался стабильным.

При указанных условиях цены на бензин в последнюю декаду сентября не должны были превышать 10,14-10,25 грн / л.

По состоянию на 4 октября указанные операторы несколько снизили цены на бензин и сжиженный газ, но не до надлежащего уровня, при чем стоимость дизельного топлива осталась без изменений. Более того, цены на все виды горючего этих предприятий на 10-20 коп. / л выше, чем у операторов с незначительной долей на рынке.

О результатах рассмотрения рекомендаций ПИИ "Лукойл Украина", ЧП "Окко нефтепродукт", ООО "Золотой экватор" и ООО "Альянс Холдинг" должны сообщить Комитету в десятидневный срок.

Напомним, на сегодня в системе органов Комитета на рассмотрении находится около 30 дел о нарушении конкурентного законодательства на региональных рынках сжиженного газа.

Как сообщалось, аналитики рынка прогнозируют снижение цен на бензин до уровня 10 грн/л.

По материалам  УНН



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK