Общее количество депутатов Верховной Рады текущего созыва, которым выдвинуто подозрение в коррупционных действиях от НАБУ и САП, по состоянию на 31 августа 2025 года составляет 32 человека, а в отношении 26 из них в суд направлены обвинительные акты. Об этом пишут Dengi.ua в своей редакционной статье.
Редакция отправила соответствующий запрос в антикоррупционные органы и получила ответы от Национального антикоррупционного бюро Украины и Специализированной антикоррупционной прокуратуры.
Стоит отметить, что, поскольку в ответах отсутствовали фамилии фигурантов уголовных дел – НАБУ отказалось их предоставить ссылаясь на то, что статус нардепов в отрытых уголовных производствах и подозрения, которые против них выдвинуты, являются ведомостями досудебного следствия не подлежащими разглашению, а в САП запрашиваемой информации нет по причине того, что ее учет не ведется, то в своем материале Dengi.ua обратились к открытым источникам.
Ранее Dengi.ua сообщали о том, что сотрудники Государственного бюро расследований 21 октября провели обыски у бывшего главы компании «Укрэнерго» Владимира Кудрицкого.
Также Dengi.ua писали, что НАБУ просят проверить происхождение средств на покупку недвижимости семьей народного депутата Даниила Гетманцева.


