Бойцов "трудоустроили" на СТО: ГБР разоблачило чиновников воинской части

Военных отправляли работать на СТО в Киевской области, где они ремонтировали частные автомобили и фактически зарабатывали деньги в интересах знакомого одного из чиновников.
Чиновники воинской части Хмельницкой области отправляли подчиненных работать на СТО / dbr.gov.ua
Чиновники воинской части Хмельницкой области отправляли подчиненных работать на СТО / dbr.gov.ua

Работники Государственного бюро расследований при содействии руководства ВСУ сообщили о подозрении чиновникам воинской части из Хмельницкой области, которые вместо службы отправляли военных работать на частной СТО. Об этом сообщили в ГБР, пишут Dengi.ua.

Фигуранты определяли военных, которые не желали нести службу, но хотели оставаться в штате части. Затем их отправляли работать на станцию ​​технического обслуживания в Киевской области, где они ремонтировали частные автомобили и фактически зарабатывали деньги в интересах знакомого одного из чиновников.

Отмечается, что следователи установили по меньшей мере четырех военнослужащих, которые к тому же "делились" денежным довольствием с руководством.

Читай также:

По оперативным данным, сумма ущерба государству в виде безосновательных выплат может превышать 1 млн грн, поскольку схема действовала более года.

В настоящее время ГБР исследует служебную документацию части, чтобы установить точный размер ущерба и идентифицировать других возможных причастных.

За такие действия фигурантам грозит до 12 лет лишения свободы.

Ранее мі писали, что сотрудники ГБР завершили досудебное расследование в отношении чиновника одной из воинских частей Донецкой области, который отправил подчиненных работать на его семью. В частности, бойцы продавали уличную еду в Покровском районе. Обвинительный акт направлен в суд. 

Напомним, работники ГБР задержали и сообщили о подозрении командиру одной из воинских частей Ровно, который заставлял подчиненных строить ему дом.



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости