Люди платят за общение с ИИ под кайфом: сколько стоит «накурить» чат-бот
ИИ

На онлайн-площадке продаются модули кода, имитирующие действие каннабиса, кетамина, кокаина, аяуаски и алкоголя при загрузке в ChatGPT.
Ant Rozetsky / unsplash.com
Ant Rozetsky / unsplash.com

В Интернете появилась новая онлайн-платформа, предлагающая коды, которые имитируют состояние «наркотического опьянения» у чат-ботов. Эти модули после загрузки в ChatGPT якобы заставляют искусственный интеллект (ИИ) реагировать так, словно он находится под воздействием психоактивных веществ. Проект уже привлёк первых покупателей и спровоцировал обсуждение среди специалистов. Об этом сообщают Dengi.ua со ссылкой на публикацию Wired.

Отмечается, что площадка под названием Pharmaicy продаёт программные надстройки, меняющие стиль и поведение чат-ботов таким образом, будто они «употребили» каннабис, кетамин, кокаин, аяхуаску или алкоголь. Для их работы требуется платная версия ChatGPT, которая позволяет загружать файлы и корректировать внутренние параметры системы.

Читай также:

Сообщается, что создателем проекта стал шведский креативный директор Рудволл. Он собрал отчёты о психоделических переживаниях и научные исследования о влиянии наркотиков на психику человека, после чего на основе этих материалов разработал кодовые модули. В октябре он запустил сайт, который называет «Шёлковым путём для ИИ-агентов».

Рудволл объясняет свой замысел тем, что чат-боты обучаются на больших массивах человеческих данных, насыщенных историями о наркотическом опыте. По его словам, это делает оправданными эксперименты с «альтернативными состояниями» искусственного интеллекта ради творчества и выхода за рамки строго логичных ответов.

Разработчик утверждает, что установка модуля позволяет «разблокировать творческий ум искусственного интеллекта» и заметно меняет стиль его ответов. При этом он признаёт, что «продажи пока скромные» и в основном распространяются через рекомендации в Discord и устно, преимущественно в Швеции.

Как пишет издание, Руководитель технологической практики PR-компании Geelmuyden Kiese Андре Фриск после покупки и тестирования модулей отметил, что давно не сталкивался с интересным технологическим проектом по джейлбрейку.

Кроме того, преподавательница ИИ в Школе коммуникаций Бергса в Стокгольме и соучредитель Saga Studios Нина Амджади приобрела модуль аяхуаски стоимостью более 50 долларов. Она использовала его для генерации бизнес-идей и подчеркнула, что ответы ИИ стали заметно более креативными и «свободомыслящими» по сравнению со стандартным режимом ChatGPT.

Также отмечается, что по словам разработчика кода, действие модулей носит временный характер, и для сохранения эффекта пользователям необходимо повторно вводить код. Сейчас разработчик работает над тем, чтобы увеличить продолжительность такого «воздействия», утверждая, что будущая агентная экономика ИИ «будет стремиться к впечатлениям», даже если на данном этапе речь идёт лишь об их имитации.

Как ранее сообщали Dengi.ua, Microsoft объявила о новых инвестициях в искусственный интеллект на сумму $23 млрд.

Кроме того, как писали Dengi.ua, Минцифры и «Киевстар» определились, где протестируют национальную LLM Украины.



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости