Энергосистема Украины находится в сложных обстоятельствах из-за интенсивных российских обстрелов и тяжелейшей за 20 лет зимы. В связи с чрезвычайной ситуацией в энергетике правительство продолжает принимать меры по преодолению его последствий. В частности, в некоторых районах власти разрешают смягчение комендантского часа. Об этом пишут Dengi.ua со ссылкой на премьер-министра Юлию Свириденко.
По ее словам, на территориях, которые находятся в зоне чрезвычайной ситуации в энергетике, допускается ослабление комендантского часа.
Во время действия комендантского часа гражданам будет разрешено:
- без пропусков находиться на улицах и в общественных местах, в том числе в торгово-развлекательных центрах, обеспечивающих функции пунктов несокрушимости, пунктов обогрева, а также поддержания жизнедеятельности людей и бизнеса. Такие места должны иметь отопление, автономное электропитание, стабильную связь. К указанным местам не относятся развлекательные заведения;
- движение частного транспорта
Штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации или ОВА могут определять дополнительные меры по смягчению комендантского часа с учетом ситуации на месте. Территорию, на которой действуют эти послабления комендантского часа, определит комиссия ТЭБ и ЧС.
Свириденко добавила, что первое заседание по этому вопросу состоится в пятницу, 16 января.
Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что в Украине могут пересмотреть и смягчить правила для комендантского часа на период действия режима чрезвычайной ситуации в энергетике.
Напомним, сети автозаправочных станций в Украине сообщают о существенном росте спроса на топливо на фоне массированных атак на энергетическую инфраструктуру и длительных отключений света.


