Большинство жителей Швейцарии не поддерживают инициативу по ограничению численности населения страны на уровне 10 миллионов человек. Об этом свидетельствуют результаты нового социологического опроса, сообщает Reuters, передают Dengi.ua.
Сообщается, что согласно исследованию, проведенному компанией GFS Bern по заказу общественного вещателя SRG, против законопроекта выступают 52% респондентов, тогда как поддерживают его 45%.
Опрос проводился с 19 по 27 мая среди 19,4 тыс. человек. При этом предыдущее исследование, опубликованное в конце апреля, показывало равное распределение мнений: по 47% участников высказывались как за инициативу, так и против нее.
Предложение вынесут на общенациональный референдум 14 июня. Документ предусматривает, что к 2050 году постоянное население Швейцарии не должно превышать 10 миллионов человек. Кроме того, инициатива предполагает приостановку соглашения о свободном передвижении граждан между Швейцарией и Европейским Союзом.
Сторонники проекта объясняют свою позицию быстрым ростом численности населения страны. По итогам прошлого года она достигла 9,1 миллиона человек, что усилило дискуссии о нагрузке на транспортную, жилищную и социальную инфраструктуру.
Инициатором ограничения выступила ультраправая Швейцарская народная партия (SVP).
В то же время правительство страны призывает граждан голосовать против этой меры. Власти предупреждают, что ее принятие может осложнить отношения с Европейским Союзом и негативно сказаться на экономике из-за ограничений на рынке труда и сокращения притока рабочей силы.
Ранее Dengi.ua сообщали, что ряд европейских государств запускают программы добровольного возвращения для украинцев, предлагая финансовую помощь, оплату дороги и дополнительные гранты на обустройство после возвращения.
Dengi.ua также писали о том, что в крупнейших экономиках Евросоюза количество людей, находящихся под угрозой бедности или социальной изоляции, увеличилось.


