Украина удивила Вашингтон: The Economist рассказал о смене настроений в США

После недавних ударов по российским объектам в американских политических кругах укрепляются оценки устойчивости Украины и недоверия к России.
иллюстративное фото / pexels.com
иллюстративное фото / pexels.com

В политических кругах США наблюдается изменение отношения к войне России против Украины. После масштабных ударов украинских сил по объектам в Москве в Вашингтоне все чаще звучат две ключевые оценки: России нельзя доверять, а Украина демонстрирует признаки силы, а не поражения в войне. Об этом говорится в материале The Economist, передают Dengi.ua.

Издание отмечает, что атака украинских беспилотников на нефтеперерабатывающий завод в Москве 18 июня привлекла значительное внимание американских политиков и военных. По данным журналистов, эта операция стала еще одним подтверждением возможностей украинской армии в условиях затяжного конфликта.

Читай также:

Ранее министр армии США Дэн Дрисколл заявлял, что уровень интеграции украинских вооруженных сил на поле боя превосходит аналогичные показатели американской армии. Позже глава Пентагона Пит Хегсет отметил, что Соединенные Штаты получили ценный опыт благодаря изучению украинских операций с использованием беспилотников.

По информации источников, близких к Белому дому, меняется и восприятие конфликта президентом США Дональд Трамп. Собеседники издания считают, что война в Украине стала для него более личной и понятной с точки зрения человеческих последствий.

«Трамп обжегся на опыте с Ираном и теперь понимает, что без давления на Путина он не получит того, чего хочет», — сказал бывший украинский чиновник.

По данным The Economist, после саммита G7, который проходил 15–17 июня во французском городе Эвиан-ле-Бен, возобновились неформальные контакты с российской стороной. Также продолжаются ежедневные консультации между украинской и американской переговорными группами по вопросу возможного двухэтапного прекращения огня.

18 июня президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что первоначально Трамп был убежден в поражении Украины в войне с Россией, однако позже пересмотрел свою позицию, увидев устойчивость украинского общества и способность страны продолжать сопротивление.

Сам Трамп также признал, что Украина «довольно хорошо держится» в противостоянии с Россией, несмотря на существенное превосходство Москвы в военных ресурсах.

По оценке издания, совокупность военных успехов Украины, развитие современных технологий на поле боя и продолжающаяся способность страны противостоять агрессии постепенно влияют на настроения в Вашингтоне и формируют новое восприятие войны среди американских политиков.

Ранее Dengi.ua сообщали, как менялись ставки на сделку между Украиной и РФ. 

Кроме того, как сообщали Dengi.ua, Трамп рассматривает перенос производства оружия в Европу и Украину.

 



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости