С начала полномасштабной войны украинские правоохранители зарегистрировали тысячи уголовных производств по фактам незаконной переправки людей через государственную границу. Наибольшее количество таких преступлений и врученных подозрений было зафиксировано в 2024 году, однако в 2025-м и в начале 2026 года статистика начала снижаться. Об этом свидетельствуют данные Офиса Генерального прокурора, опубликованные в материале «Слово и діло», передают Dengi.ua.
2024 год стал рекордным
По данным Офиса Генпрокурора, в январе 2022 года правоохранители зарегистрировали 27 уголовных правонарушений по статье 332 Уголовного кодекса Украины, однако подозрения тогда никому не объявляли.
По итогам первого года полномасштабной войны было зафиксировано 1225 уголовных производств, а подозрения получили фигуранты 590 дел.
В 2023 году количество зарегистрированных преступлений выросло до 2301, а число врученных подозрений достигло 1547.
Максимальные показатели были зафиксированы в 2024 году. Тогда правоохранители зарегистрировали 3106 уголовных правонарушений, связанных с незаконной переправкой лиц через государственную границу, а подозрения были вручены в рамках 2093 производств.
После пика началось снижение
Несмотря на высокий уровень выявленных преступлений в начале 2025 года, по итогам всего года тенденция изменилась.
За 2025 год правоохранительные органы зарегистрировали 2750 уголовных правонарушений по статье 332 УК Украины и сообщили о подозрении в 1681 случае.
Статистика за январь–май 2026 года также свидетельствует о дальнейшем снижении количества таких преступлений. В среднем ежемесячно фиксировалось около 194 уголовных правонарушений и вручалось более 82 подозрений.
Когда фиксируют больше всего нарушений
Анализ статистики показывает, что наибольшее количество уголовных производств традиционно приходится на первые месяцы года — январь, февраль и март. Исключением стал только 2022 год, когда ситуация изменилась из-за начала полномасштабного вторжения.
В то же время декабрь остается месяцем с наименьшим количеством зарегистрированных преступлений и врученных подозрений. Авторы исследования отмечают, что такая динамика может быть связана как с особенностями работы правоохранительных органов в конце года, так и со снижением активности организаторов незаконного пересечения государственной границы.
Как ранее сообщали Dengi.ua, Кабмин смягчил правила пересечения границы во время военного положения, однако для ряда высокопоставленных чиновников запрет продолжит действовать.
В то же время Dengi.ua писали о том, что из-за масштабной реконструкции движение автобусов из Украины через один из самых загруженных КПП на польской границе будет временно ограничено.


