Ответ за Ozon: в Кремле угрожают бить по Киеву круглосуточно

Российские власти заявили о продолжении ударов по столице Украины в ответ на украинские атаки дронов.
иллюстративное фото / armyinform.com.ua
иллюстративное фото / armyinform.com.ua

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что российские военные намерены продолжать наносить удары по Киеву в ответ на атаки украинских беспилотников по объектам торговой и коммерческой инфраструктуры РФ, включая склады маркетплейса Ozon. Об этом сообщают Dengi.ua со ссылкой на The Moscow Times.

«Ответы в Киеве ощущают каждый день, каждую ночь и будут ощущать это дальше», — завил Песков.

По его словам, атаки на коммерческие объекты при этом не позволяют украинским военным «хоть как-то повлиять на ту динамику, которую все наблюдают на фронтах».

Читай также:

Ранее президент РФ Владимир Путин в интервью пропагандисту Павлу Зарубину заявил, что «киевский режим поставил целью нанести ущерб нашей экономике» и открыл «ящик Пандоры».

«Ну что же, получите ответ по вашим наиболее чувствительным отраслям экономики, которые, честно говоря, и так дышат на ладан. Это, кстати, касается и сельхозпроизводства, от экспорта продуктов которого киевский режим получает основные доходы», — подчеркнул Путин.

Российский президент также охарактеризовал удары по гражданской инфраструктуре в Киеве и других украинских городах как «эффективные» и «своевременными».

В то же время ранее Путин утверждал, что атаки украинских беспилотников не привели для России к каким-либо «критическим последствиям». При этом с начала 2026 года украинские дроны, согласно приведенным данным, более 70 раз атаковали российские нефтеперерабатывающие предприятия, из-за чего несколько десятков объектов были выведены из строя. Объем переработки нефти в РФ в результате снизился до минимального уровня с 2002 года.

Атаки затронули и логистическую инфраструктуру. Крупнейший российский маркетплейс Wildberries, как утверждается, потерял 23 склада, что составляет около четверти его логистических мощностей.

С июля российские власти также приостанавливали работу зерновых портов Азовского моря из-за атак беспилотников. В августе прекратились отгрузки на всех зерновых терминалах Новороссийска. Это создало серьезные проблемы для экспорта зерна: около 90% его объемов ранее проходило через Азово-Черноморский бассейн.

В конце августа украинские беспилотники начали наносить удары по складским объектам Ozon — второго по величине российского маркетплейса. За последние несколько дней, по приведенной информации, атакам подверглись как минимум шесть складов компании.

Кроме того, как сообщали Dengi.ua, российский ВПК способен выпускать свыше 200 крылатых и баллистических ракет в месяц.

В то же время, как писали Dengi.ua, более 1,5 млн киевлян не обеспечены укрытиями.



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости