Сколько нужно работать для покупки жилья в Киеве - инфографика

Только на первоначальный взнос под ипотеку жителю столицы нужно копить более 13 лет.
Сколько нужно работать для покупки жилья в Киеве - инфографика
depositphotos.com

Вопрос доступного жилья остается одним из самых острых в странах Евросоюза. Эксперты JLL выявили реальную доступность квартиры с одной спальней, площадью в 50 кв м в центре европейских столиц, оценив, какую часть зарплаты нужно тратить на ее аренду или покупку (см. инфографику).

Издание UBR.ua сравнило эти расценки с Киевом, переложив их на столичные заработки: средняя заплата за январь в Киеве составляла 7126 грн., а стоимость аренды квартиры в 50 кв м в центре города - от 12 тыс грн в месяц. Эту сумму пересчитали в фунты стерлингов и вышло, что средняя стоимость аренды в центре составляет 315 фунтов.

Так, расходы на аренду квартиры в центре Лондона составляют 70% от суммы месячной зарплаты, в Париже за съемное жилье в центре отдают 49% полученных за месяц работы денег, а в Украине снимать квартиру в центре города по карману только обеспеченным гражданам - арендная плата составляет 168% от средней суммы месячной зарплаты.

Если же задумываться о покупке собственного жилья (без посторонней помощи), то копить на него придется очень долго. К примеру, только на первоначальный взнос по ипотеке (10%) жителям Лондона придется копить 26 лет, а украинцам - чуть больше 13-ти. 

Ранее сообщалось, что у киевских властей нет средств на выделение жилья воинам АТО и льготникам, поэтому квартиры будут забирать у частных застройщиков.

Смотри также - Как снять недорогую квартиру в Киеве и чего от нее ожидать:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK