Как приватизировать кооперативную квартиру

Даже выплатив все взносы, украинцы не получают кооперативное жилье в собственность автоматически. Следовательно, не могут им распоряжаться.
Как приватизировать кооперативную квартиру
depositphotos.com

Чтобы распоряжаться своей квартирой, вне зависимости какой она была раньше - государственной или кооперативной, нужно ее приватизировать. Ведь право собственности на недвижимость возникает только с момента ее обязательной государственной регистрации. Без этого жилье нельзя продать, подарить, оформить наследство.

Читай также: Как оформить субсидию в квартире, оформленной в кредит

Но, хотя эта норма работает с 2010 года, до сих пор многие украинцы, особенно владельцы кооперативных квартир, полученных в 80-90-х годах прошлого века, так и не зарегистрировали свои права, полагая, что, выплатив деньги за кооператив, автоматически стали полноценными собственниками. 

Нередко владельцы кооперативов узнают о новых законодательных нормах, лишь когда получают отказы нотариусов при продаже недвижимости. Как рассказали в компании БТИ Консалтинг, только в их фирму по данному вопросу в прошлом году обратилось до 10 человек.

“Дела касаются оформления права собственности на кооперативные квартиры 90-х годов прошлого века. В свое время владельцы не обратились в БТИ, не зарегистрировали право собственности, а теперь не могут ничего сделать с этой недвижимостью“, - отметила юрист БТИ Консалтинг Яна Лысенко.

Читай также: В Киеве выросли продажи элитной недвижимости

Сколько владельцев кооперативных квартир в Украине не довели процесс оформления прав собственности до конца - точной цифры нет из-за отсутствия единой базы. И отсутствие статистики - не единственная проблема. 

“У нас был клиент, который оплатив строительство по схеме, схожей с кооперативами, и даже получив справку об оплате, на какое-то время уехал из страны. Когда вернулся, то выяснил, что права собственности у него нет, и квартира уже продана. С паями возможна аналогичная схема. Когда квартира в собственности кооператива, нечестный руководитель вполне может провернуть любые махинации“, - рассказал управляющий партнер адвокатского объединения Suprema Lex адвокат Виктор Мороз.

С чего начать

Для регистрации права собственности нужны: 

Читай также: Как украинцы будут платить налог на недвижимость в 2017 году

  • договор с кооперативом или справка о членстве в кооперативе; 
  • техпаспорт; 
  • акт приемки-передачи квартиры; 
  • документы, удостоверяющие личность человека; 
  • идентификационный код, 
  • справка кооператива о выплате пая в полном объеме. 

В справке кооператива должны быть даты принятия владельца пая в члены кооператива, выплаты паевых взносов, подпись председателя кооператива и печать. 

“Как показала наша практика, часто председатели кооперативов оформляют справки в свободной форме, упуская часть данных. И регистраторы возвращают заявления. Человек теряет время, а может и средства, уплаченные за регистрационные действия“, - подчеркнула Яна Лысенко. 

Читай также: Сколько лет нужно копить на квартиру в разных городах мира

В случае повторного оформления справки из ЖСК нужно обязательно указать, что это дубликат. Иначе также возникнут проблемы с выяснением прав собственности.

“Если право на кооператив оформлялось в БТИ в 90-е годы на основании старой справки, но документ утерян, надо быть внимательным. Новая справка будет иметь другие дату и номер. И нотариус/центр предоставления админуслуг, проверяя данные по квартире в БТИ, откажет в оформлении из-за несоответствия данных. Придется снова идти к председателю кооператива“, - добавила Лысенко.

Также нужно быть готовым к тому, что регистратор может потребовать расширенный перечень документов. Во-первых, кооператив после введения дома в эксплуатацию мог не представить регистратору полный перечень документов. Во-вторых, могут возникнуть нюансы с оформлением права собственности по самому кооперативу. Как отметили в ООО ЮКК Де-юре, кооперативы могут применять схему, по которой право собственности на квартиры регистрируется за кооперативами. 

Читай также: Как украинские застройщики экономят на квадратных метрах

“В этом случае между членом кооператива и самим кооперативом заключается договор мены. По его условиям пай меняется на квартиру и только тогда право собственности на жилье можно зарегистрировать за членом кооператива“, - предупредил юрист ООО ЮКК Де-юре Иван Топор.

Алгоритм действий по сбору документов для регистрации следующий. Сперва надо обратиться за справками в жилищно-строительный кооператив, затем с пакетов этих бумаг, идентификационным кодом и паспортом идти в БТИ для инвентаризации и оформления техпаспорта (если его нет). 

Техпаспорт можно оформить в государственном БТИ, где стоимость составляет 400 грн или при ускоренной процедуре - 800 грн. В частном БТИ эта услуга обойдется в 1000 грн. вне зависимости от сроков оформления. За 3000 грн. можно заказать в частных структурах полное сопровождение процесса. Это позволит избежать проволочек времени из-за неправильного оформления документов или отсутствия необходимых данных.

Читай также: Что предложит украинцам рынок недвижимости в 2017 году

Последний шаг - с полным пакетом документов человек может обратиться для регистрации права собственности на кооперативную квартиру в Центр предоставления административных услуг (стоимость регистрации 160 грн.) или к любому нотариусу (стоимость от 400 грн.). При регистрации еще могут возникнуть вопросы к срокам оформления документов по инвентаризации (техпаспорт), которые выдавались давно. Но как напоминают юристы, требование о том, что документ об инвентаризации не может быть оформлен более чем за год до самой регистрации, с 2013 года отменили.

И нотариус, проводящий регистрацию может только рекомендовать, а не требовать, переоформить документ.

“Сейчас это отнесено к ответственности собственника квартиры. Но часто люди не ориентируются в изменениях законодательства и не знают, что достаточно старого техпаспорта. Они идут и платят деньги. А можно просто поменять нотариуса“, - посоветовала Яна Лысенко. 

Кооперативные нюансы

Читай также: Названа средняя стоимость квартир в новостройках Киева

Зарегистрировать право собственности на кооперативную квартиру можно только после внесения паевых взносов в полном объеме. До этого такое жилье нельзя перевести в личную собственность. Она принадлежит кооперативу. 

“На время выплаты пая члену кооператива может быть предоставлена возможность проживать в квартире до полного расчета“, - дополнил Иван Топор.  

После уплаты последней суммы взноса, кооперативная квартира автоматически не переходит в частную собственность. Право собственности надо зарегистрировать. Только после этого собственник сможет распоряжаться квартирой по своему усмотрению. 

Читай также: Перепланировку жилья отныне можно делать без разрешения

Стоит отметить, что право собственности на жилплощадь после выплаты пая приобретает только член кооператива. Члены его семьи, даже проживая в квартире, не могут претендовать на право собственности, как в случае с приватизацией. Исключение юрист ООО ЮКК Де-юре Иван Топор брачные обязательства. 

“Если квартира является общей собственностью супругов и паевые взносы выплачивались в браке, то вторая сторона (при условии, что она выплачивала паевые взносы), может претендовать на долю в праве на квартиру и получить ее по договоренности или через суд“, - объяснил управляющий партнер юридической фирмы Pravovest Глеб Сегида. 

Дети имеют право только на проживание в кооперативной квартире.

Если пайщик умер, не зарегистрировав право собственности на квартиру, то процедура регистрации усложняется.

Читай также: В Киеве мошенники начали “раздавать“ квартиры в новостройках

Сперва через суд человек должен вступить в наследство, так как оформить право собственности может только владелец квартиры или при наличии доверенности. 

“Без оформленных прав и доверенности, наследники должны идти в суд, независимо от того есть завещание или нет. Потому что нотариусу для проведения регистрации права собственности кроме завещания обязательно нужен документ о праве собственности на недвижимость умершего человека. Иначе проводить регистрацию нельзя“, - объяснила Яна Лысенко.

Какие законы почитать:

  • Гражданский кодекс Украины (ч.4 ст.334),
  • Закон Украины О кооперации (ст. 4), 
  • Постановление Совета министров УССР от 30.04.1985 р. № 186 О примерном уставе Жилищно-строительного кооператива, 
  • Постановление КМУ от 25 декабря 2015 года № 1127 О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их отягощений,

Читай также: Как украинцы выкупают квартиры у коллекторов

  • Приказ Государственного комитета Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства №76 от 17.05.2005 “Об утверждении Правил содержания жилых домов и придомовых территорий“.

Ранее сообщалось, что в Украине изменили схему регистрации недвижимого имущества. Постановление Кабмина № 806, которое было разработано согласно требованиям нового закона №1666 об усилении защиты прав собственности, вступило в силу. Эти документы предусматривают дополнительные защитные механизмы во время регистрационных действий, которые должны снизить риски незаконного завладения бизнесом. 

Смотри также видео о том, что такое кооперативы и сколько их в Украине: 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK